Registrati

Ti sarà inviata una password per E-mail

Nella 12° Tappa Fernando Gaviria fa ancora la voce grossa e vince per la terza volta in questo Giro d’Italia.

Gaviria (QuickStep-Floors) anticipa sul traguardo di Reggio Emilia Jakub Mareczko (Wilier-Selle Italia) e Sam Bennett (Bora Hansgrohe).
A Forlì la fuga era partita immediatamente con Sergey Firsanov (Gazprom), Marco Marcato (UAE Team Emirates), che alla fine è l’ultimo ad arrendersi quando mancano solo 7 chilometri, e Mirco Maestri (Bardiani–CSF).
Intanto all’interno del gruppo la sfida più interessante è quella tra Omar Fraile (Dimension Data), vincitore della tappa di ieri, e Jan Polanc (UAE Team Emirates), che ad inizio giornata erano a pari punti al 1° posto nella classifica degli scalatori. Lo spagnolo si aggiudica in entrambi i GPM il 4° posto superando il rivale della UAE e conquistando così la maglia azzurra.
La Bora Hansgrohe prova a fare il ritmo per lanciare Sam Bennett nella volata, ma Gaviria e Mareczko alla fine lo anticipano e gli lasciano “soltanto” il 3° posto. La maglia rosa rimane sulle spalle di Domoulin (Team Sunweb), con Nibali (Barahin Merida) e Quintana (Movistar) che rimangono appaiati rispettivamente a 2’23” e 2’47”, mentre l’unico uomo di classifica a guadagnare qualcosa è Pozzovivo (FDJ) che prende 6” rispetto ai rivali, con Thomas (Team Sky) che arriva addirittura a 31”.

Questa la classifica generale dopo la 12° Tappa:

1 Tom DUMOULIN NED SUN 27 52:41:08
2 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +2:23
3 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +2:38
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +2:40
5 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +2:47
6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +3:05
7 Bob JUNGELS LUX QST 25 +3:56
8 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +3:59
9 Tanel KANGERT EST AST 30 +3:59
10 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +4:17
11 Dario CATALDO ITA AST 32 +5:19
12 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +6:07
13 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +6:19
14 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +6:29
15 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +6:46
16 Adam YATES GBR ORS 25 +6:52
17 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +7:22
18 Jan POLANC SLO UAD 25 +7:39
19 Ben HERMANS BEL BMC 31 +8:12
20 Simone PETILLI ITA UAD 24 +13:23
21 Jan HIRT CZE CCC 26 +17:55
22 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +18:25
23 Michael WOODS CAN CDT 31 +19:11
24 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +19:32
25 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +20:27
26 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +20:34
27 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +21:03
28 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +21:22
29 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +22:35
30 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +22:43
31 Peter STETINA USA TFS 30 +23:24
32 Jesper HANSEN DEN AST 27 +23:42
33 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +26:28
34 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +27:25
35 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +27:27
36 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +28:05
37 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +31:42
38 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +32:33
39 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +33:55
40 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +34:32
41 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +35:01
42 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +36:08
43 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +38:10
44 José MENDES POR BOH 32 +38:38
45 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +38:45
46 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +39:17
47 Jose ROJAS ESP MOV 32 +40:48
48 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +42:03
49 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +42:26
50 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +42:37
51 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +42:49
52 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +43:19
53 Valerio CONTI ITA UAD 24 +44:48
54 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +45:34
55 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +45:54
56 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 34 +46:47
57 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +47:06
58 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +47:59
59 Julien BERNARD FRA TFS 25 +48:36
60 François BIDARD FRA ALM 25 +49:22
61 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +49:45
62 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +50:37
63 Bram TANKINK NED TLJ 39 +51:02
64 Diego ROSA ITA SKY 28 +51:56
65 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +53:57
66 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +54:23
67 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +54:44
68 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +54:58
69 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +55:20
70 José GONÇALVES POR KAT 28 +55:57
71 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +56:09
72 Simon GESCHKE GER SUN 31 +58:00
73 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +58:16
74 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +1:00:44
75 Manuele BOARO ITA TBM 30 +1:00:48
76 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +1:01:02
77 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +1:01:22
78 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +1:04:26
79 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +1:05:02
80 Carlos VERONA ESP ORS 25 +1:05:42
81 Chad HAGA USA SUN 29 +1:05:54
82 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +1:06:46
83 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +1:07:39
84 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +1:09:27
85 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +1:09:43
86 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +1:09:45
87 Edward RAVASI ITA UAD 23 +1:10:12
88 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +1:10:23
89 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +1:11:49
90 Adam HANSEN AUS LTS 36 +1:13:31
91 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +1:15:27
92 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +1:16:01
93 Quentin JAUREGUI FRA ALM 23 +1:16:14
94 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +1:17:35
95 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +1:17:38
96 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +1:19:15
97 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +1:21:39
98 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +1:22:30
99 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +1:23:05
100 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +1:24:49
101 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +1:24:56
102 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +1:25:00
103 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +1:25:12
104 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +1:26:25
105 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +1:26:30
106 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +1:26:54
107 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +1:27:07
108 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +1:27:23
109 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +1:27:42
110 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +1:28:16
111 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +1:28:49
112 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +1:29:31
113 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +1:29:36
114 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +1:30:09
115 Marco MARCATO ITA UAD 33 +1:30:10
116 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +1:31:27
117 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +1:31:30
118 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +1:32:34
119 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +1:33:01
120 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +1:33:01
121 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +1:35:13
122 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +1:35:17
123 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 +1:36:28
124 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +1:36:58
125 Manuel SENNI ITA BMC 25 +1:37:18
126 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +1:37:51
127 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +1:39:11
128 Simone PONZI ITA CCC 30 +1:39:41
129 Julien BERARD FRA ALM 30 +1:40:02
130 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +1:40:05
131 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +1:40:13
132 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +1:40:36
133 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +1:40:46
134 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +1:40:49
135 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +1:41:07
136 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +1:41:17
137 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +1:41:27
138 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +1:42:00
139 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +1:42:02
140 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +1:42:28
141 André GREIPEL GER LTS 35 +1:43:39
142 William BONNET FRA FDJ 35 +1:44:00
143 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +1:44:03
144 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +1:45:13
145 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +1:45:44
146 Eugert ZHUPA ALB WIL 27 +1:45:50
147 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +1:46:02
148 Pieter SERRY BEL QST 29 +1:46:24
149 Twan CASTELIJNS NED TLJ 28 +1:46:32
150 Alex HOWES USA CDT 29 +1:46:53
151 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +1:48:06
152 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +1:49:14
153 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +1:49:48
154 Michal GOLAS POL SKY 33 +1:50:45
155 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +1:51:24
156 Svein TUFT CAN ORS 40 +1:52:16
157 Iljo KEISSE BEL QST 35 +1:52:49
158 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +1:52:50
159 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +1:52:50
160 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +1:52:52
161 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +1:53:05
162 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +1:53:51
163 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +1:54:27
164 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +1:55:14
165 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +1:55:46
166 Eugenio ALAFACI ITA TFS 27 +1:57:35
167 Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21 +1:57:57
168 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +1:58:54
169 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +2:00:23
170 Caleb EWAN AUS ORS 23 +2:02:07
171 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +2:02:32
172 Nicola BOEM ITA BRD 28 +2:04:56
173 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +2:06:07
174 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +2:06:33
175 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +2:07:47
176 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +2:08:47
177 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +2:09:10
178 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +2:10:22
179 Sean DE BIE BEL LTS 26 +2:10:59
180 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +2:11:55
181 Sam BENNETT IRL BOH 27 +2:12:44
182 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +2:13:36
183 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +2:15:08
184 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +2:19:41
185 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +2:26:12
186 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +2:37:11

Classifica concessa da: Spazio Ciclismo

Credit Foto: Facebook

Print Friendly, PDF & Email

Scrivi