Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.

I premi della 9a edizione del #Swff2019

Svelati ieri 3 Agosto, durante la suggestiva serata del Gran Gala, i nomi dei vincitori dei premi dell’9a edizione del Social World Film Festival di Vico Equense diretto dal regista e produttore Giuseppe Alessio Nuzzo.

Abel Ferrara

Il regista statunitense Abel Ferrara

La“Giuria di Qualità Lungometraggi”, presieduta dal regista statunitense Abel Ferrara ha scelto come miglior film “The bra” di Veit Helmer  (Germania).

Giuria #Swff2019

Giorgio Franchini, Massimo Cantini Parrini, Fabio Grossi, Airaldo Piva

La “Giuria Giovani”, composta da giovani dai 21 ai 35 anni, ha scelto come:

  • miglior regia quella di Fulvio Risuleo per “Guarda In Alto”
  • miglior sceneggiatura quella di Daved Wilkins e Gavin Michale Booth per “Last Call”
  • miglior attore Joe Capalbio per “Lucania” di Gigi Roccati
  • miglior attrice Sarah Booth per “Last Call” di Gavin Michael Booth
  • miglior montaggio Annalisa Forgione per “Lucania” di Gigi Roccati
  • miglior colonna sonora Marco Antonio Davalos per “Mataindios” di Oscar Felice Sanchez Saldana e Robert Julca Motta.

La “Giuria di Qualità Cortometraggi”, presieduta dal regista Fabio Grossi, ha scelto come miglior corto “Aleksia” di Loris Di Pasquale.

Michele Rosiello

Michele Rosiello – Giuria di Qualità Cortometraggi

La “Giuria Ragazzi”, composta da ragazzi campani dai 13 ai 20 anni, ha scelto come

  • miglior regia quella di Nicola Abbatangelo per “Beauty”
  • miglior sceneggiatura di Loris Di Pasquale per “Aleksia”
  • miglior attore Andrea Lattanzi per “Indimenticabile” di Gianluca Santoni, miglior attrice è Maria Aliev per “Aleksia”
  • miglior montaggio è quell odi Alejandro Balacieda per “Los Bastardos” di Martin Posse
  • miglior colonna sonora a Fabrizio Mancinelli e Alexandre Rudd per “Beuty” di Nicola Abbatangelo.

La “Giuria Critica”, composta da membri della stampa, ha scelto come miglior documentario “In her shows” di Maria Iovine.

La “Giuria Doc”, formata da persone diversamente abili, ha decretato come miglior regia quella di Julia Pietrangeli per “Chiudi gli occhi e vola” e miglior sceneggiatura Luigi Barletta per “Il Toro Del Pallonetto”.

Modestino Di Nenna

Modestino Di Nenna – Giuria Doc

Nella sezione “Focus” vincono il lungometraggio “La Sera Della Prima” di Loretta Cavallaro e il cortometraggio “Bellafronte” di Andrea Valentino e Rosario D’Angelo.

Il Premio Rai Cinema Channel, che consiste nell’acquisto dei diritti pari a 3mila euro, va a “Indimenticabile” di Gianluca Santoni.

Il Premio Speciale per “L’ambiente – Formaperta” va a “Lucania” di Gigi Roccati.

 

Gigi Roccati

Gigi Roccati – “Lucania” si aggiudica tre premi: miglior montaggio e miglior attore secondo la Giuria Giovani e Premio Speciale per l’Ambiente-Formaperta

Il concorso Vision – Virtual Reality è vinto da “Warsaw Rising” di Tomasz Dobosz, mentre il concorso Short Film – Mobile è vinto da “La fera” di Alicia Hayes.

Oggi verrà decretata la vittoria della sezione Video Music, mentre “La città del cortometraggio” entro agosto ed il vincitore verrà proiettato a Venezia nell’ambito della Mostra del Cinema, la “Smile” entro dicembre 2019 in un evento correlato al festival.

Da domani inizieranno i lavori per la realizzazione della 10a edizione del Social World Film Festival.

 

#Swff2019

Arrivederci alla 10a Edizione del Social World Film Festival #Swff2020.

Print Friendly, PDF & Email

Scrivi