Registrati
Ti sarà inviata una password per E-mail

Il PSV chiama e l’Ajax risponde. Ecco in sintesi cos’è successo nella 32ª giornata con i Lancieri che mantengono quel +6 di differenza reti

 

Nella 32ª giornata che si è giocata tra martedì e giovedì, comincia il PSV in casa che batte 2-0 il Vitesse con una rete per tempo. Apre le marcature Propper al 12′ e chiude il solito de Jong al 71′ su rigore.

 

Non si fa attendere la risposta dei Lancieri che, con lo stesso punteggio, battono fuoricasa l’Heerenveen con la doppietta del polacco 22enne Arkadiusz Milik nella ripresa e mantengono il +6 nella differenza reti che fa pendere l’ago della bilancia per il titolo a loro favore quando mancano solo due partite al termine.

 

Nelle altre partite i successo dell’Alkmaar 2-1 in casa del Den Haag rosicchiando due punti al Feyenoord fermato dal Heracles 2-2.

 

Adesso i punti che separano i due sono solo 4 per gli uomini di Stegeman e la lotta per il terzo posto e ancora aperta.

 

Colpo a sorpresa del Graafschap che vince 2-0 in casa dell’Utrecht con la testa già alla sfida di domenica in finale di coppa contro il Feyenoord.

 

Successo che mette i brividi al Willem II che dista soltanto 4 punti dal Graasfschap in penultima posizione e che non va oltre il pareggio 1-1 in casa dell’ultima in classifica il Cambuur ormai spacciato.

 

 

Si mette male per l’Excelsior, adesso terzultimo, sconfitto  0-2 in casa del Twente che a pari punti con il Willem II si sente ormai condannato alla retrocessione visto che il Roda in quint’ultima è a +6.

 

Roda che si mette al sicuro anche perdendo 1-0 a Groningen mentre il Zwolle batte il Nijmegen 2-0 e lo scavalca in classifica prendendo per ora l’ultimo posto valido per i play-offs per un posto nelle qualificazioni per l’Europa League.

 

Classifica

SQUADRAPTGVNPGFGS
1AJAX783224627620
2PSV783224627929
3FEYENOORD573217696040
4ALKMAAR5332165116351
5UTRECHT5032148105344
6HERACLES5032178104546
7ZWOLLE4732145135349
8NIJMEGEN4632137123639
9VITESSE4532129115233
10GRONINGEN44321218123746
11DEN HAAG41321011114647
12HEERENVEEN4132118134458
13TWENTE3932126144758
14RODA3132710153051
15WILLEM II2632511163250
16EXCELSIOR263268183058
17GRAAFSCHAP223257203761
18CAMBUUR183239203171

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Scrivi