Rohan Dennis vince la cronometro conclusiva di questa Tirreno-Adriatico, mentre Michael Kwiatkowski si aggiudica il Tridente di vincitore della classifica generale.

Embed from Getty Images

OTTIMA PROVA DI CARUSO

La cronometro conclusiva di questa grande corsa se l’è aggiudicata Rohan Dennis (BMC), che per il secondo anno di fila si impone a San Benedetto del Tronto. Il 2° posto con 4” di ritardo (11′ 18”) è di Jos Van Emden (Lotto-NL Jumbo), mentre al 3° posto Jonathan Castroviejo (Sky) con 11′ 22′. Primo degli italiani Gianni Moscon (Sky), che ha chiuso 5° con 11′ 26”.

Per la classifica generale, ottimo tempo di Damiano Caruso (BMC, partiva con 3” di ritardo) con il 37° posto a 11′ 55” riuscendo a mantenere la 2° piazza, mentre perde terreno Landa (Movistar), che deve cedere l’ultimo gradino del podio a Geraint Thomas (Sky). Kwiatkowski (Sky) mantiene le aspettative con il 12° posto a 11′ 34”.

Classifica di tappa:

1 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 0:11:14
2 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:11:18
3 CASTROVIEJO Jonathan TEAM SKY 0:11:22
4 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 0:11:22
5 MOSCON Gianni TEAM SKY 0:11:26
6 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT 0:11:27
7 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 0:11:27
8 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 0:11:31
9 ROGLIČ Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:11:32
10 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 0:11:32
11 FROOME Chris TEAM SKY 0:11:34
12 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 0:11:34
13 THOMAS Geraint TEAM SKY 0:11:37
14 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM 0:11:37
15 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 0:11:37
16 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 0:11:37
17 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT 0:11:37
18 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 0:11:37
19 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 0:11:38
20 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS 0:11:39
21 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 0:11:39
22 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 0:11:41
23 GANNA Filippo UAE TEAM EMIRATES 0:11:42
24 VANMARCKE Sep TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:11:43
25 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 0:11:44
26 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 0:11:44
27 BRÄNDLE Matthias TREK – SEGAFREDO 0:11:44
28 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM 0:11:47
29 HAGA Chad TEAM SUNWEB 0:11:47
30 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA 0:11:51
31 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 0:11:51
32 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 0:11:52
33 HAAS Nathan TEAM KATUSHA ALPECIN 0:11:53
34 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS 0:11:53
35 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 0:11:54
36 PHINNEY Taylor TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:11:55
37 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 0:11:55
38 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:11:56
39 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 0:11:56
40 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 0:11:58
41 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 0:11:58
42 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO 0:11:58
43 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 0:12:00
44 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 0:12:00
45 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 0:12:01
46 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 0:12:01
47 ROSON GARCIA Jaime MOVISTAR TEAM 0:12:02
48 VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:12:03
49 SUITSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 0:12:04
50 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 0:12:05
51 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 0:12:06
52 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 0:12:06
53 CLARKE Simon TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:12:07
54 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE 0:12:07
55 BETTIOL Alberto BMC RACING TEAM 0:12:08
56 YATES Adam MITCHELTON – SCOTT 0:12:08
57 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 0:12:09
58 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:12:09
59 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 0:12:09
60 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS 0:12:10
61 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 0:12:11
62 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 0:12:12
63 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 0:12:12
64 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 0:12:13
65 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ 0:12:13
66 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 0:12:13
67 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 0:12:14
68 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT 0:12:14
69 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 0:12:14
70 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 0:12:17
71 GROSU Eduard Michael NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:12:17
72 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 0:12:18
73 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 0:12:18
74 NYCH Artem GAZPROM – RUSVELO 0:12:18
75 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 0:12:19
76 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:12:19
77 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 0:12:21
78 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 0:12:21
79 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ 0:12:22
80 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 0:12:22
80 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:12:22
82 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 0:12:22
83 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL 0:12:23
84 FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 0:12:23
85 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA 0:12:24
86 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 0:12:24
87 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ 0:12:24
88 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 0:12:24
89 VLASOV Aleksandr GAZPROM – RUSVELO 0:12:25
90 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 0:12:26
91 ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:12:26
92 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 0:12:27
93 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 0:12:28
94 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 0:12:28
95 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 0:12:29
96 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 0:12:29
97 MODOLO Sacha TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 0:12:30
98 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:12:30
99 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:12:37
100 CHERKASOV Nikolai GAZPROM – RUSVELO 0:12:39
101 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:12:41
102 KOREN Kristijan BAHRAIN – MERIDA 0:12:41
103 KITTEL Marcel TEAM KATUSHA ALPECIN 0:12:42
104 FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 0:12:42
105 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM 0:12:42
106 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 0:12:44
107 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 0:12:46
108 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 0:12:48
109 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 0:12:48
110 KURIYANOV Stepan GAZPROM – RUSVELO 0:12:48
111 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:12:49
112 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:12:51
113 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA 0:12:52
114 PONZI Simone NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:12:53
115 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:12:53
116 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS 0:12:54
117 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 0:12:55
118 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:12:56
119 BOEV Igor GAZPROM – RUSVELO 0:12:56
120 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:12:58
121 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:12:58
122 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 0:13:01
123 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 0:13:01
124 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 0:13:01
125 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:02
126 CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:13:03
127 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:06
128 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:08
129 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:13:10
130 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:13:10
131 CIMOLAI Davide GROUPAMA – FDJ 0:13:13
132 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN 0:13:16
133 BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:13:21
134 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 0:13:38
135 MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:13:40

Classifica generale:

1 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 25:32:56
2 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 25:33:20
3 THOMAS Geraint TEAM SKY 25:33:28
4 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 25:34:02
5 YATES Adam MITCHELTON – SCOTT 25:34:06
6 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 25:34:09
7 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 25:34:11
8 ROSON GARCIA Jaime MOVISTAR TEAM 25:34:11
9 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 25:34:12
10 URAN Rigoberto TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 25:34:18
11 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 25:34:55
12 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 25:34:58
13 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 25:35:27
14 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 25:35:30
15 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 25:36:03
16 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 25:36:23
17 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 25:36:47
18 JUNGELS Bob QUICK – STEP FLOORS 25:36:52
19 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 25:37:19
20 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 25:37:37
21 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25:38:17
22 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 25:39:22
23 SUITSOU Kanstantsin BAHRAIN – MERIDA 25:39:30
24 ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25:41:25
25 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS 25:41:31
26 FIRSANOV Sergey GAZPROM – RUSVELO 25:41:40
27 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN 25:41:43
28 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 25:41:54
29 ROGLIČ Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO 25:41:57
30 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 25:42:14
31 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 25:43:43
32 CLARKE Simon TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 25:44:02
33 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO 25:45:27
34 FROOME Chris TEAM SKY 25:46:27
35 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 25:46:29
36 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE 25:48:17
37 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 25:48:35
38 VERMOTE Julien TEAM DIMENSION DATA 25:49:19
39 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 25:49:43
40 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 25:51:12
41 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 25:51:13
42 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 25:51:40
43 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 25:52:27
44 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 25:52:42
45 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT 25:52:42
46 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 25:52:43
47 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 25:52:48
48 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 25:53:01
49 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 25:54:35
50 HAAS Nathan TEAM KATUSHA ALPECIN 25:54:43
51 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 25:55:42
52 OSS Daniel BORA – HANSGROHE 25:55:44
53 MOSCON Gianni TEAM SKY 25:56:08
54 PONZI Simone NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25:57:12
55 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA 25:58:22
56 PELLIZOTTI Franco BAHRAIN – MERIDA 25:59:35
57 CIMOLAI Davide GROUPAMA – FDJ 26:00:44
58 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA 26:00:45
59 KOREN Kristijan BAHRAIN – MERIDA 26:00:49
60 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 26:01:06
61 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 26:01:09
62 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 26:01:16
63 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 26:01:22
64 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL 26:01:36
65 VANMARCKE Sep TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26:01:44
66 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26:01:53
67 VLASOV Aleksandr GAZPROM – RUSVELO 26:02:26
68 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT 26:04:18
69 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 26:04:19
70 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 26:04:21
71 BUSATO Matteo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:04:51
72 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 26:05:46
73 CHERKASOV Nikolai GAZPROM – RUSVELO 26:06:23
74 GATTO Oscar ASTANA PRO TEAM 26:07:00
75 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL 26:07:18
76 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 26:08:37
77 TERPSTRA Niki QUICK – STEP FLOORS 26:08:55
78 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 26:09:25
79 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 26:09:35
80 CASTROVIEJO Jonathan TEAM SKY 26:09:40
81 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 26:10:15
82 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 26:10:32
83 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 26:10:49
84 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 26:11:37
85 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 26:11:55
86 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 26:13:03
87 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES 26:13:05
88 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 26:13:41
89 BETTIOL Alberto BMC RACING TEAM 26:14:51
90 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 26:14:57
91 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ 26:17:20
92 MEZGEC Luka MITCHELTON – SCOTT 26:17:29
93 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:18:16
94 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB 26:18:23
95 RICHEZE Maximiliano Ariel QUICK – STEP FLOORS 26:18:27
96 MODOLO Sacha TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26:18:38
97 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:18:45
98 FOLIFOROV Alexander GAZPROM – RUSVELO 26:19:12
99 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26:19:32
100 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:20:03
101 POZZATO Filippo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:20:13
102 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM 26:20:16
103 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 26:21:45
104 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 26:21:50
105 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ 26:22:55
106 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM 26:24:07
107 BRÄNDLE Matthias TREK – SEGAFREDO 26:24:54
108 VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26:25:24
109 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 26:25:35
110 GROSU Eduard Michael NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26:25:40
111 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 26:26:21
112 KURIYANOV Stepan GAZPROM – RUSVELO 26:27:13
113 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:27:17
114 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 26:27:22
115 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 26:28:10
116 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 26:28:48
117 CUNEGO Damiano NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26:29:25
118 KITTEL Marcel TEAM KATUSHA ALPECIN 26:29:51
119 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:29:57
120 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26:30:34
121 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 26:30:35
122 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 26:31:06
123 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:31:07
124 HAGA Chad TEAM SUNWEB 26:31:46
125 SARREAU Marc GROUPAMA – FDJ 26:33:32
126 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 26:33:38
127 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL – JUMBO 26:34:16
128 PHINNEY Taylor TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26:34:21
129 NYCH Artem GAZPROM – RUSVELO 26:35:05
130 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:35:13
131 MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:35:35
132 GANNA Filippo UAE TEAM EMIRATES 26:36:13
133 BOEV Igor GAZPROM – RUSVELO 26:36:15
134 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 26:36:53
135 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26:50:00

Credit Classifiche: SpazioCiclismo

CreditFoto: Facebook

Print Friendly, PDF & Email