Il Barca fa acqua. L’Atletico l’agguanta e il Real è a -1


Adesso il Barca è veramente in crisi, perde ancora e si fa agganciare al primo posto dall’Atletico Madrid mentre il Real è lì ad un passo

 

Adesso per i ragazzi di Luis Enrique è davvero crisi nera. Fuori dalla Champions, perde per la terza volta in campionato in casa contro il Valencia 1-2 e viene agguantata al primo posto dall’Atletico Madrid. L’autorete di Rakitic e il gol di Santi Mina nel primo tempo danno la vittoria al Valencia mentre il Barcellona risponde con il solito Messi al suo 500° gol in carriera.

https://gty.im/521948938

 

L’Atletico non si fa pregare e vincendo 3-0 in casa col Granada con le reti di Koke, Torres e Correa agguanta i blaugrana in vetta alla Liga anche se i catalani godono di una differenza reti migliore. Ma adesso può succedere di tutto già dal turno infrasettimanale.

https://gty.im/521916466

 

Anche il Real non si ferma più e dopo aver rimontato e raggiunto la semifinale Champions in settimana, spazza via con un tennistico 5-1 il Getafe più che mai ultima e spacciata. Adesso i blancos sono a -1 dalla vetta.

https://gty.im/521579410

 

Perde malamente il Villarreal in casa del Rayo Vallecano che sta costruendo la sua salvezza a suon di grandi prestazioni. Di Guerra e Miku i gol per il Rayo mentre Adrian pareggia momentaneamente per il sottomarino giallo.

https://gty.im/521909992

 

Vittoria importante fuoricasa per l’Ath. Bilbao 1-0 a Malaga che li rilancia per un posto in Champions anche se il Villarreal è a +6. Il gol vittoria lo segna Garcia al 53′. Vittoria d’orgoglio del Levante sull’Espanyol in rimonta per 2-1 targata Pepito Rossi e Medjani che rispondono a Perez. Con questa vittoria il Levante lascia l’ultima poltrona al Getafe mentre l’Espanyol deve stare attento di non piombare nella zona calda.

https://gty.im/521399338

 

Successo casalingo dell’Eibar nel derby basco con il Real Sociedad 2-1 con le reti di Enrich e Escalante che rimontano la rete segnata dopo 7′ da Zurutuza per la Sociedad. Celta Vigo – Betis, Las Palmas – Gijon e Sevilla – Deportivo La Coruna terminano tutte in pareggio 1-1. Un punto che non serve ne al Celta ne al Sevilla in cerca di qualificarsi direttamente per l’Europa League, ne al Gijon in lotta per non retrocedere; mentre muove la classifica sia del Betis che del Las Palmas e anche del Deportivo.

https://gty.im/521596338

 

Adesso via alla 34° giornata che si gioca tra martedì e giovedì e dove spiccano un Dep. La Coruna vs Barcellona, Ath. Bilbao vs Atletico Madrid e Real Madrid vs Villarreal.

Classifica

SQUADRAPTGVNPGFGS
1BARCELLONA763324458829
2ATLETICO MADRID763224455716
3REAL MADRID753323649830
4VILLARREAL603317974228
5ATHLETIC BILBAO5433166115140
6CELTA DE VIGO5333158104653
7SIVIGLIA49331310104640
8MALAGA41331011122929
9REAL SOCIEDAD4133118144144
10EIBAR4133118144549
11VALENCIA CF40331010133840
12LAS PALMAS4033117153845
13DEPORTIVO LA CORUNA383371794147
14BETIS SIVIGLIA3833911133046
15ESPANYOL3633106173462
16RAYO VLLECANO3433810154565
17GRANADA CF303279173360
18SPORTING DE GIJÓN293378183354
19LEVANTE283377193056
20GETAFE283377192961

 

Marcatori

31Ronaldo (Real Madrid)
26Suarez (Barcellona)
23Messi (Barcellona)
22Benzema (Real Madrid)
21Neymar (Barcellona)
20Griezmann (Atl. Madrid)
17Aduriz (Ath. Bilbao) – Baston (Eibar) – Castro (Real Betis)
16Bale (Real Madrid)
15Perez (Dep. La Coruna) – Gameiro (Siviglia)
13Agirretxe (Real Sociedad)
12Bakambu (Villarreal)
11Guerra (Rayo) – Sanabria (Sporting Gijon) – Nolito (Celta)
10Aspas (Celta) – Charles (Malaga) – El Arabi (Granada)
9Paco Alcacer (Valencia) – Deyverson (Levante)
Segui Magazine Pragma Resta aggiornato sulle ultime notizie

LEGGI ANCHE

Pompei, fiamme in Via Lepanto: indagini sulle cause e sulla destinazione dell’immobile

Un principio d'incendio ha interessato un appartamento al quarto piano di un edificio in via Lepanto, nel centro di Pompei, nel pomeriggio di martedì...

Galleria di Pozzano chiusa per tre notti: orari e deviazioni

Nuove chiusure notturne lungo la statale 145 Sorrentina, uno dei principali collegamenti tra Castellammare di Stabia e la Penisola Sorrentina. Da mercoledì 28 a...
spot_img

ULTIME NOTIZIE

PUBBLICITA