Serie A, le probabili formazioni della 15^ giornata, si inizia con Juve-Napoli

PUBBLICITA

La Serie A si prepara a vivere un’altra giornata molto importante nel prossimo week end: venerdì sera c’è già la grande classica Juventus-Napoli.

Dopo una settimana condizionata da qualche gara degli ottavi di Coppa Italia, domani sera si torna in campo per la quindicesima giornata del campionato di Serie A. Il Napoli di Mazzarri sarà di scena sul campo della Juve di Allegri ma spicca anche Atalanta-Napoli; andiamo a vedere le probabili formazioni di tutte le gare.

 

JUVENTUS-NAPOLI Venerdì 8 dicembre, ore 20:45

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Chiesa.

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Natan, Juan Jesus; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.

HELLAS VERONA-LAZIO Sabato 9 dicembre, ore 15:00

HELLAS VERONA (4-3-3): Montipò; Faraoni, Coppola, Amione, Terracciano; Folorunsho, Hongla, Duda; Ngonge, Djuric, Lazovic.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Gila, Marusic; Guendouzi, Rovella, Kamada; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.

ATALANTA-MILAN Sabato 9 dicembre, ore 18:00

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; De Roon, Scalvini, Kolasinac; Hateboer, Ederson, Pasalic, Ruggeri; Koopmeiners; De Ketelaere, Lookman.

MILAN (4-3-3): Maignan; Calabria, Tomori, Theo Hernandez, Florenzi; Musah, Reijnders, Loftus- Cheek; Chukwueze, Giroud, Pulisic.

INTER-UDINESE Sabato 9 dicembre, ore 20:45

INTER (3-5-2): Sommer; Darmian, Acerbi, Bisseck; Cuadrado, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Thuram.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Ferreira, Kabasele, Perez; Ebosele, Samardzic, Walace, Payero, Zemura; Pereyra, Lucca.

FROSINONE-TORINO Domenica 10 dicembre, ore 12:30

FROSINONE (4-2-3-1): Turati; Oyono, Okoli, Romagnoli, Monterisi; Brescianini, Bourabia; Soulé, Gelli, Ibrahimovic; Cuni.

TORINO (3-4-1-2): Milinkovic-Savic; Tameze, Buongiorno, Rodriguez; Bellanova, Ilic, Ricci, Vojvoda; Vlasic; Zapata, Sanabria.

MONZA-GENOA Domenica 10 dicembre, ore 15:00

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; D’Ambrosio, Pablo Marì, Caldirola; Ciurria, Pessina, Gagliardini, Kyriakopoulos; Colpani, Mota; Colombo.

GENOA (3-5-2): Martinez; De Winter, Dragusin, Vasquez; Sabelli, Frendrup, Badelj, Thorsby, Haps; Messias, Retegui.

SALERNITANA-BOLOGNA Domenica 10 dicembre, ore 18:00

SALERNITANA (3-4-3): Costil; Daniliuc, Fazio, Pirola; Mazzocchi, Coulibaly, Bohinen, Bradaric; Candreva, Ikwuemesi, Kastanos.

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Posch, Beukema, Lucumì, Calafiori; Ferguson, Freuler, Aebischer; Saelemaekers, Zirkzee, Ndoye.

ROMA-FIORENTINA Domenica 10 dicembre, ore 20:45

ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Llorente, Ndicka; Kristensen, Cristante, Paredes, Pellegrini, Spinazzola; Dybala, Lukaku.

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Kayode, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Duncan, Arthur; Gonzalez, Bonaventura, Sottil; Beltran.

EMPOLI-LECCE Lunedì 11 dicembre, ore 18:30

EMPOLI (4-3-3): Berisha; Ebuehi, Ismajli, Luperto, Cacace; Fazzini, Marin, Maleh; Cancellieri, Caputo, Cambiaghi.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Pongracic, Gallo; Gonzalez, Ramadani, Oudin; Strefezza, Krstovic, Banda.

CAGLIARI-SASSUOLO Lunedì 11 dicembre, ore 20:45

CAGLIARI (3-4-1-2): Scuffet; Goldaniga, Dossena, Hatzidiakos; Zappa, Nandez, Prati, Augello; Viola; Petagna, Luvumbo.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Vina; Racic, Matheus Henrique; Castillejo, Bajrami, Laurienté; Pinamonti.

PUBBLICITA
PUBBLICITA

Leggi anche

Castellammare di Stabia, il Museo Archeologico di Stabia riapre i battenti

Percorso espositivo ampliato, aree di deposito accessibili ai visitatori e un innovativo centro di formazione e digitalizzazione. La nuova veste del Museo Archeologico di Stabia Libero D'Orsi

Tragedia a Castellammare del Golfo: morto bambino di due anni a causa di un virus

Castellammare del Golfo, il dramma del bambino morto a due anni Il piccolo Francesco, di soli due anni, è morto a Castellammare del Golfo per...

Juve Stabia vittoria per gli Under 16 in trasferta!

Juve Stabia le vespette vincono ad Arezzo come riporta una nota ufficiale della società, il dettaglio: Under 16, Arezzo-Juve Stabia 1-2: il tabellino del match Allo...

Trapani-Sancataldese 3-0: la fuga è servita, Serie C ad un passo per il Trapani. Calo Sancataldese.

Finisce la sfida tra Trapani-Sancataldese sul punteggio di 3-0. Ecco la cronaca e il tabellino della gara odierna appena finita.

Ultime Notizie

PUBBLICITA