Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.

ELEZIONE DEI MEMBRI DEL PARLAMENTO EUROPEO SPETTANTI ALL’ITALIA DI DOMENICA 26 MAGGIO 2019

Circoscrizione Elettorale IV Italia Meridionale (Abruzzo – Molise – Campania – Puglia – Basilicata – Calabria).
Liste dei candidati per l’elezione di n. 18 membri del Parlamento europeo spettanti all’Italia.

LEGA:

Matteo Salvini

Ilaria Antelmi

Daniela Calderano

Andrea Caroppo

Massimo Casanova

Giancarlo Cerrelli

Antonello D’Aloisio

Elisabetta De Blasis

Valentino Grant

Antonella Lella

Luigi Antonio Petroni

Franceca Anastasia Porpiglia

Simona Sapignoli

Nadia Sgro

Vincenzo Sofo

Emma Staine

Aurelio Tommasetti

Lucia Vuolo

M5S:

Chiara Maria Gemma

Piernicola Pedicini

Laura Ferrara

Isabella Adinolfi

Rosa D’Amato

Michela Rescigno

Gianluca Ranieri

Mario Furore

Mariano Peluso

Enrico Farina

Vito Avallone

Alberto De Giglio

Danilo Della Valle di Caserta

Franca Pulpito

Luigi Napolitano

Antimina Di Matteo di Aversa

Valeria Di Nino

Stefania Gentile

PARTITO DEMOCRATICO:

Franco Roberti

Pina Picierno

Andrea Cozzolino

Elena Gentile

Giosi Ferrandino

Gerarta Ballo

Nicola Brienza

Caterina Cerroni

Nicola Caputo

Lucia Nucera

Franco Iacucci

Anna Marra

Massimo Paolucci

Leila Keichoud

Eduardo Piccirilli

Anna Petrone

Ivan Stomeo

Mariella Verdoliva

FORZA ITALIA:

Silvio Berlusconi

Barbara Matera

Lorenzo Cesa

Fulvio Martusciello

Alessandra Mussolini

Aldo Patriciello

Carmela Bellame

Fulvia Michela Caligiuri

Mariagrazia Chiusolo

Leonardo Ciccopiedi

Filomena D’Antini

Beatrice De Donato

Paola Di Salvatore

Antonio Ilardi

Giorgio Magliocca

Antonietta Pecchia detta Antonella

Giuseppe Pedà

Sergio Paolo Francesco Silvestris

FRATELLI D’ITALIA:

Giorgia Meloni

Rocco Aversa

Denis Nesci

Margherita D’Urbano

Raffaele Fitto

Isabella Gentile

Marcello Gemmato

Maria Rosaria Lagrotta

Maria Letizia

Stella Miele

Caio Giulio Cesare Mussolini

Mario Quaglieri

Carmela Rescigno

Salvatore Ronghi

Alessandro Sicialiano

Alessandro Siciliano

Antonio Tisci

Ugo Tozzi

Lucrezia Vinci

+ EUROPA:

Raimondo Pasquino

Alessandra Senatore

Michele Abbaticchio

Alfonso Pisicchio

Francesco Galtieri

Nicola Di Palma

Daniela Aiuto

Raffaello Adesso

Giovanna Dell’Erba

Stefania Del Negro

Benedetta Dentamaro

Rossella Fasulo

Arnaldo Gadola

Lucia Manciero

Luciano Monticelli

Simona Russo

Marco De Andreis

Silvia Manzi

LA SINISTRA:

Eleonora Forenza

Ciro Amalfi

Viola Arcuri

Pietro Bevilacqua

Michela Arricale

Fortunato Cacciatore

Jessica Dell’Anna

Nicola Capuano

Sara Ferri

Giovanni Fabbris

Paola Natalicchio

Sandro Fucito

Ivana Palieri

Antonio Luongo

Patrizia Perrone

Marco Palladino

Francesca Pesce

Luigi Pandolfi

I VERDI:

Eliana Baldo

Amodeo Orlando

Emanuela Trimarchi

Luigi Esposito

Ascenza Loredana Fasano

Giuseppe Lacicerchia

Filomena Pollinzi Detta Filly

Giuseppe Barbaro

Emma Chiaia

Crocifisso Aloisi

Adriana Colacicco

Giuliana Farinaro

Vincenzo Giordano Melito

Maurizio Pendenza

Francesco Quartarone

Innocenza Anna Starace

Giuseppe Ventura

Valeria Votano

CASAPOUND:

Simone Di Stefano

Emanuela Florino

Luigi Catalano

Laura Cavaliero

Cira de Falco

Pierfrancesco Di Salvo

Vincenzo Iorio

Antonio Laveglia

Felice Lecciso

Claudia Pagliariccio

Lucia Picicci

Antonio Pocchia

Raffaella Tandoi

Giuseppina Tesoriero

POPOLO DELLA FAMIGLIA:

Luca Avagnina

Marianna Puzo

Salvatore Di Marino

Maria Cristina De Pascalis

Mirco Fanizzi

Laura Terrana

Carlo Barbano

Apollonia Amati

Marco Di Salvo

Federica Lupi

Alfonso Gambardella

Vittoria Leone

Diego Amedeo Ciancetta

Roberta Esposito

Giovanni Iannei

Katia Acquaviva

Eraldo Rizzuti

Print Friendly, PDF & Email

Scrivi