Cuore Napoli Basket lascia altri 2 punti sul parquet di Siena ( Foto)


Cuore Napoli Basket lascia altri 2 punti sul parquet di Siena

Ci vuole l’extra time per la Soundreef Siena per avere la meglio sul Cuore Napoli Basket, una partita che sembrava nelle mani dei napoletani almeno per i primi due quarti iniziali, che sono stati entrambi ad appannaggio della squadra del coach Ponticiello, il primo quarto 15-16 ed il secondo 28-26.
Sembrava quindi nella possibilità del Cuore Napoli Basket di agguantare la prima vittoria di questo inizio di campionato, anche perché in campo Siena faceva davvero fatica a mantenere il ritmo dei napoletani, denotando una certa difficoltà di amalgama, mentre Napoli dimostrava una maggiore concentrazione e velocità di palla.
Al rientro dal riposo lungo, Siena ha cominciato a dimostrare sul campo la propria presenza sia fisica che tecnica, Cuore Napoli Basket ha iniziato ad innervosirsi ed a sbagliare molto sotto canestro lasciando punti importanti che probabilmente le avrebbero permesso di vincere questa difficile partita. Il terzo tempo si chiude in perfetta parità 52-52 .
L’ultimo quarto vede di nuovo una bella ripartenza di Napoli, che però non riesce a staccare gli avversari, anzi in più di un’occasione si fa raggiungere e superare, ma alla fine riesce a spuntare un pari che gli sta un po stretto in quanto se non avessero sbagliato 3 canestri importanti che negli ultimi 2 minuti si sarebbero portati con un vantaggio che forse avrebbero saputo gestire fino alla fine, Siena invece macina punti da tre e chiude il quarto tempo in parità 71-71. Si và all’extra time.
Questi ultimi 5 minuti Soundreef Siena riesce a gestirli meglio di Cuore Napoli Basket e la spunta portando a casa la vittoria .
Diciarazioni del coach Ponticiello nel fine gara:
“Abbiamo giocato un’ottima partita contro un avversario di grandissimo livello, senza il nostro miglior terminale offensivo che ha provato ad esserci fino all’ultimo secondo, ma che alla fine non ce l’ha fatta. Alla luce dell’evidente ritardo, non si può che essere soddisfatti questa sera. Dal 1’ al 45’ siamo stati nel piano partita e per questo siamo molto dispiaciuti poiché questa era un’occasione che ci eravamo costruiti. Siamo in evidente crescita, ma siamo davvero rammaricati per non aver portato a casa i due punti”.
Soundreef Siena-Cuore Napoli Basket 85-79 dts (15-16; 36-28; 52-52; 71-71)
Soundreef Siena: Masciarelli ne, Ebanks 31, Casella 12, Cepic ne, Borsato 6, Vildera ne, Simonovic 2, Sandri 2, Saccaggi 6, Ceccarelli ne, Lestini 5, Turner 21. Coach Griccioli.
Cuore Napoli Basket: Sorrentino 9, Malfettone ne, 3 Carter ne, Fioravanti 19, Zollo ne, Mascolo 13, Vangelov 6, Ronconi, Gallo ne, Vucic 11, Maggio 5, Nikolic 16. Coach Ponticiello

PtiGVP%PFPSDiffVCPCVFPFSTRISCIAULTIME 5
Alma Pallacanestro Trieste8440100.03192863320204-0
Consultinvest Bologna8440100.03222932920204-0
XL Extralight Montegranaro643175.03313161520113-1
Termoforgia Jesi643175.0330322830013-1
OraSì Ravenna643175.03182873120113-1
Dinamica Generale Mantova643175.02992821720113-1
De’ Longhi Treviso442250.03232913220022-2
Tezenis Verona442250.0332324810122-2
G.S.A. Udine442250.03123021011112-2
Unieuro Forlì442250.0285283220022-2
Andrea Costa Imola Basket241325.0287300-1310031-3
Assigeco Piacenza241325.0304325-2111021-3
Agribertocchi Orzinuovi241325.0292303-1111021-3
Bondi Ferrara241325.0283306-2311021-3
Roseto Sharks04040.0309361-5202020-4
Bergamo04040.0261326-6503010-4

Giovanni Esposito

Segui Magazine Pragma Resta aggiornato sulle ultime notizie

LEGGI ANCHE

Bellich incanta, Vukovic la blinda: capolavoro Juve Stabia contro la Cremonese!

Ci sono partite che valgano tre punti sulla carta, ma che al fischio finale ne pesano il doppio per morale, consapevolezza e identità. La...

L’anima del mito di Rocky: Adriana Pennino, la forza silenziosa dietro lo “Stallone Italiano”

Nella grande epopea cinematografica di Rocky, se i pugni e il sudore rappresentano il corpo della storia, l'amore incrollabile e discreto di Adriana Pennino...
spot_img

ULTIME NOTIZIE

Catanzaro: Gorgone esonerato

PUBBLICITA