La Sidigas Avellino vince al batticuore contro Openjobmetis Varese per 65 a 61 (Foto)


SIDIGAS AVELLINO – OPENJOBMETIS VARESE

Partita al cardiopalma al PalaDeMauro dove la Sidigas Avellino, ancora priva di Fesenko, ha dovuto combattere ad armi pari contro la Openjobmetis Varese riuscendo nel finale negli ultimi secondi alla fine della gara , a mantenere la concentrazione e grazie ad un errore di finalizzazione dei varesini sotto canestro, che avrebbero potuto avvicinarsi a 3 punti e sperando in un tiro da 3 agganciare il pari ed andare all’Over Time. Ma grazie alla determinazione e concentrazione degli uomini di coach Sacripanti, che hanno stoppato tutte le disperate azioni finali di Varese, ciò non è avvenuto e così gli avellinesi si sono portati a casa una importante vittoria che li mantiene al terzo posto in classifica dopo 7 giornate.
Una gara avvincente , mai certa la direzione, due compagini che si sono scontrate a viso aperto, velocità e precisione di realizzazione sono state le caratteristiche di questa gara, più precisi nei tiri da 3 i Varesini mentre Avellino nei primi 2 parziali ne ha sbagliati non pochi. Altra storia alla ripresa dal lungo riposo, dove i Verdi di coach Sacripanti, si sono staccati imponendo il loro gioco ma con Varese che ha sempre mantenuto strette le distanze. Grande determinazione e concentrazione nei rimbalzi sia difensivi, con un imperioso Ndiaje e recupero palla in attacco sotto canestro dove ad aggredire la palla c’erano sempre non meno di 3 giocatori in casacca Verde che pressavano gli uomini di coach Caja.

Il tabellino:

SIDIGAS AVELLINO – OPENJOBMETIS VARESE 65-61 (10-16, 27-30, 47-41)
AVELLINO: Filloy 5 (1-2, 1-6), Rich 6 (1-9, 1-5), D. Wells 16 (5-12, 1-5), Leunen 6 (0-1, 2-3), N’Diaye 6 (3-4); Zerini 3 (1-3 da 3), Ortner 4 (1-2), Scrubb 9 (3-5, 1-3), D’Ercole 10 (0-1, 3-3). Ne: Bianco, Mavric, Parlato.
All. Sacripanti.
VARESE: C. Wells 4 (1-6, 0-4), Waller 8 (1-6, 2-5), Okoye 10 (2-5, 2-4), Ferrero 3 (0-1, 1-2), Pelle 10 (4-5); Avramovic 4 (2-4, 0-2), Natali 1 (0-1 da 3), Tambone (0-1, 0-2), Cain 6 (3-6), Hollis 15 (5-7, 1-2). Ne: Bergamaschi, Seck.
All. Caja.

La classifica:

PClassificaPunTotaleCasaFuori
PartitePuntiMediaPartitePuntiMediaPartitePuntiMedia
GVPFSDifFatSubGVPFSFatSubGVPFSFatSub
1.Germani Basket Brescia147705414796277.368.433024821082.770.044029326973.367.3
2.Fiat Torino127615775512682.478.733027325191.083.743130430076.075.0
3.EA7 Emporio Armani Milano127615264774975.168.133023921079.770.043128726771.866.8
4.Umana Reyer Venezia127616005703085.781.432126225587.385.044033831584.578.8
5.Sidigas Avellino107525385162276.973.744028925772.364.331224925983.086.3
6.Segafredo Virtus Bologna67345575134479.673.342233828884.572.031221922573.075.0
7.Openjobmetis Varese67345324953776.070.743133128382.870.830320121267.070.7
8.Vanoli Cremona6734568579-1181.182.732124823482.778.041332034580.086.3
9.Betaland Capo d’Orlando6734477508-3168.172.641326227065.567.532121523871.779.3
10.Red October Cantù6734585610-2583.687.132127725392.384.341330835777.089.3
11.Banco di Sardegna Sassari6734587586183.983.743134230485.576.030324528281.794.0
12.VL Pesaro4725530564-3475.780.641329330873.377.031223725679.085.3
13.Dolomiti Energia Trentino4725504543-3972.077.642228028370.070.830322426074.786.7
14.The Flexx Pistoia4725501576-7571.682.331223625678.785.341326532066.380.0
15.Grissin Bon Reggio Emilia2716520532-1274.376.031225421984.773.040426631366.578.3
16.Happy Casa Brindisi2716527571-4475.381.641330231575.578.830322525675.085.3

 

Segui Magazine Pragma Resta aggiornato sulle ultime notizie

LEGGI ANCHE

LA ROCHE-POSAY RACING TEAM VARA IL PRIMO AC75 A NAPOLI

A soli 215 giorni dall’inizio della Louis Vuitton 38a America’s Cup, La Roche-Posay Racing Team, in rappresentanza della Société Nautique de Saint-Tropez, è diventato...

Caro carburante: autotrasportatori protestano a Napoli, supermercati in allarme per i prodotti freschi

La protesta degli autotrasportatori contro il caro carburante arriva anche al porto commerciale di Napoli, dove alcuni tir hanno bloccato il varco Bausan, provocando...
spot_img

ULTIME NOTIZIE

PUBBLICITA