" "
Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.

PSV e Ajax continuano nel loro braccio di ferro a suon di vittorie e gol ma per ora a comandare è la squadra di Eindhoven

 

Non c’è sosta tra il PSV e l’Ajax che continuano nel loro braccio di ferro in testa alla classifica a suon di vittorie e gol.

 

Entrambe le compagini vincono in trasferta a suon di gol, il PSV 3-0 a Groningen con le reti di Willems, Propper e Locadia mentre i lancieri vincono in casa del Willem II 4-0 grazie a Milik, Bazoer, Schone e Klaassen.

 

Ritrova il terzo posto il Feyenoord che dopo un periodo d’appannamento sembra aver trovato la strada giusta cogliendo la seconda vittoria di fila sul povero Cambuur destinato alla retrocessione. 3-1 il risultato finale per le reti di Toornstra, il solito Kuyt e Elia per la squadra di Rotterdam mentre per il Cambuur la rete consolazione porta la firma di Barto.

 

Alle spalle del Feyenoord vincono tutte a cominciare dall’AZ Alkamaar che batte in casa 2-0 l’Excelsior, l’Utrecht che coglie una vittoria per 4-0 sul campo del Heerenveen come il Vitesse che espugna quello del Roda per 2-0. Infine vittoria in casa per il Nijmegen 1-0 sul Heracles diretto concorrente per un posto in Europa.

 

Gli altri risultati di questa 26^ giornata vede la vittorie per 2-1 del Zwolle sul fanalino Graafschap e del Den Haag sul Twente.

Classifica Eredivisie

SQUADRAPTGVNPGFGS
1PSV652620516724
2AJAX642620426416
3FEYENOORD432613494836
4AZ ALKMAAR432613494839
5UTRECHT412612594345
6VITESSE402611784524
7NIJMEGEN392611692929
8ZWOLLE3826115104237
9HERACLES3826115103440
10GRONINGEN342697103039
11DEN HAAG33268993840
12HEERENVEEN332696113650
13TWENTE312694133751
14RODA2826610102739
15WILLEM II2526510112836
16EXCELSIOR222657142546
17CAMBUUR162637162661
18GRAAFSCHAP142635182752

Marcatori

18de Jong (PSV)
17Janssen (AZ Alkmaar)
16Kuyt (Feyenoord)
14Ziyech (Twente) – Santos (Nijmegen) – Milik (Ajax)
13Haller (Utrecht)
12Havenaar (Den Haag) – Veldwijk (Zwolle)
11Henriksen (AZ Alkmaar) – Klaassen (Ajax)
10El-Ghazi (Ajax) – Kramer (Feyenoord) – Ogbeche (Cambuur)
9Qazaishvili (Vitesse) – Pereiro (PSV)
8Falkenburg (Willem II) – te Vrede (Heerenveen) – van Weert (Excelsior) – Propper (PSV)

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Lascia una recensione

avatar
  Subscribe  
Notificami