Registrati
Ti sarà inviata una password per E-mail

CAMPIONATO SERIE C 2018-2019

6^ Giornata Ritorno

GIRONE C
BISCEGLIE TRAPANI 0-0
CATANIA CASERTANA 3-0
CATANZARO PAGANESE 4-1
CAVESE VIBONESE 0-0
MONOPOLI VITERBESE CASTRENSE 0-2
POTENZA RENDE 0-0
RIETI SICULA LEONZIO 0-0
SIRACUSA REGGINA post.
VIRTUS FRANCAVILLA MATERA (*) 3-0
Riposa: JUVE STABIA (*) delib.G.S.

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nella seduta dell’11Febbraio 2019 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:
“”
GARE DEL 9 E 10 FEBBRAIO 2019
GARA VIRTUS FRANCAVILLA – MATERA (non disputata)
Il Giudice Sportivo,
letti gli atti ufficiali
RILEVA
– che la gara in oggetto non si è disputata per mancata presentazione della società Matera;
– che, a norma dell’art 55 comma 1) delle NOIF, la squadra che non si presenta in campo è
considerata rinunciataria;
Tutto ciò considerato
DELIBERA
– di infliggere alla società Matera la sanzione della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 a
favore della società Virtus Francavilla;
– di comminare alla società Matera, a norma del comma 2 dell’art 53 NOIF, la penalizzazione di
1 punto di penalizzazione nell’attuale classifica.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

181/450
SOCIETA’
AMMENDA
€ 5.000,00 POTENZA perché dopo il termine della gara una persona non
identificata ma riconducibile alla società avvicinava l’arbitro che si
accingeva a lasciare l’impianto e gli rivolgeva reiterate frasi irriguardose ;
perché un proprio sostenitore durante la gara indirizzava uno sputo
verso un assistente arbitrale raggiungendolo sul collo (r.A.A.).

€ 1.500,00 CAVESE perché propri sostenitori intonavano più volte durante la gara
cori offensivi verso l’istituzione calcistica e lanciavano nel recinto di
gioco, nei pressi di un addetto federale, una bottiglietta di plastica senza
conseguenze (r.c.c.).

DIRIGENTI
AMMONIZIONE
PASCARELLI FRANCESCO (POTENZA)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI
AMMONIZIONE

GALLELLI MANUEL (RENDE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.,
preparatore atletico, panchina aggiuntiva).

MASSAGGIATORE
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
PONTONE GENNARO (CAVESE)
per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale al termine del primo
tempo di gara.

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FRANCA CARLOS CLAY (POTENZA)
perché colpiva la parte alta del polpaccio di un avversario intervenendo a gamba tesa.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FERRARA MARCO (CAVESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

PIANA LUCA (PAGANESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR

BLONDETT EDOARDO (CASERTANA)

RICCI MANUEL (POTENZA)
SALES SIMONE (POTENZA)

KONATE AMARA (RIETI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUBAS SERGIO NICOLAS (VIBONESE)
TAURINO LEONARDO (VIBONESE

DELLI CARRI FILIPPO (RIETI

NICOLETTI MANUEL (CATANZARO)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE)
ROSAFIO MARCO (CAVESE

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MAESTRELLI ANDREA (BISCEGLIE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

AWUA THEOPHILUS (RENDE)
GONDO DIOMANDE YANN C (RIETI)

AMMONIZIONE (III INFR)

OBODO KENNETH OGOCHUK (VIBONESE)

RAMOS BORGES EMERSON (POTENZA)

PARLATI SAMUELE (BISCEGLIE)

AMMONIZIONE (II INFR)

BERARDI FILIPPO (MONOPOLI)
MAIMONE GIUSEPPE (MONOPOLI)

CORAPI FRANCESCO (TRAPANI )
DINI ANDREA (TRAPANI )
PAGLIARULO LUCA (TRAPANI )

AMMONIZIONE (I INFR)

DUBICKAS EDGARAS (SICULA LEONZIO)

BEI MATTIA (RENDE)
ZIVKOV PETAR (RENDE)

BASTRINI ALESSANDRO (MONOPOLI )

MACCARRONE GIORDANO (BISCEGLIE)

Print Friendly, PDF & Email

Scrivi