Altra grandissima volata di Elia Viviani (Quick Step-Floors), che precede tutto il gruppo sul traguardo fissato ad Iseo in questa 17° Tappa del Giro d’Italia 2018 andando a vincere la sua 4° Tappa.

Embed from Getty Images

VIVIANI IMITA BENNETT

Dopo Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) ad Imola, anche Viviani vince sotto la pioggia torrenziale abbattutasi su Iseo, proprio sul traguardo di questa 17° Tappa del Giro.

Tappa veloce e di difficile interpretazione per i corridori, con le squadre che si alternano per tirare il gruppo, alla rincorsa di una fuga mai pericolosa. I primi a rincorrere sono quelli della Bora-Hansgrohe, che lasciano il posto prima alla Mitchelton-Scott, e poi alle squadre dei velocisti Quick Step-Floors e Team EF-Drapac, che partono nella rincorsa ad un posto in testa per puntare alla vittoria di tappa.

A pochi chilometri dal traguardo arriva un acquazzone che potrebbe cambiare le carte in tavola, ma la gamba di Viviani, lanciato da un ottimo Sabatini, è ancora una volta troppo superiore a quella dei rivali, così l’italiano conquista la sua 4° Tappa in questo Giro, eguagliando Gaviria nell’ultimo Giro. 2° Sam Bennett e 3° Bonifazio (Barhain Merida).

Nessun cambiamento in classifica generale. Resta da segnalare la penalizzazione data ad Aru (UAE), ed anche ad altri corridori tra cui anche Visconti (Barhain Merida), di 20” dopo la cronometro di ieri, per aver sfruttato la scia prolungata di alcune auto.

Questa la classifica generale alla fine della 17° Tappa:

1 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 69h59’11”
2 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 56”
3 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 03’ 11”
4 FROOME Chris TEAM SKY 03’ 50”
5 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 04’ 19”
6 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 05’ 04”
7 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 05’ 37”
8 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 06’ 02”
9 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 06’ 07”
10 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 07’ 01”
11 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 07’ 13”
12 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 07’ 33”
13 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 08’ 05”
14 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 08’ 56”
15 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 09’ 48”
16 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 10’ 03”
17 POELS Wout TEAM SKY 10’ 04”
18 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 12’ 17”
19 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 14’ 47”
20 GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 14’ 51”
21 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 28’ 47”
22 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 29’ 25”
23 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 31’ 09”
24 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 32’ 20”
25 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 34’ 03”
26 PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 35’ 53”
27 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 38’ 06”
28 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 41’ 43”
29 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 41’ 59”
30 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 42’ 30”
31 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 43’ 53”
32 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 49’ 08”
33 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 49’ 09”
34 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 52’ 00”
35 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 52’ 12”
36 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 02’ 53”
37 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 11’ 01”
38 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 1h 12’ 39”
39 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 1h 13’ 57”
40 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1h 14’ 28”
41 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 1h 14’ 40”
42 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 1h 14’ 54”
43 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 1h 15’ 17”
44 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 1h 16’ 41”
45 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1h 17’ 31”
46 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 1h 22’ 30”
47 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 1h 23’ 19”
48 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 1h 24’ 29”
49 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 1h 24’ 39”
50 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 24’ 49”
51 KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 1h 25’ 13”
52 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 25’ 49”
53 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 1h 28’ 01”
54 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 1h 32’ 15”
55 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 37’ 47”
56 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 1h 38’ 34”
57 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 1h 39’ 30”
58 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 44’ 45”
59 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 1h 46’ 09”
60 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 1h 46’ 17”
61 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 1h 46’ 37”
62 HAGA Chad TEAM SUNWEB 1h 46’ 45”
63 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 1h 46’ 59”
64 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 1h 50’ 00”
65 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 1h 51’ 00”
66 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 1h 51’ 35”
67 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 1h 52’ 16”
68 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 1h 54’ 32”
69 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 1h 54’ 40”
70 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 58’ 36”
71 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 1h 59’ 01”
72 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 2h 0’ 52”
73 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 2h 05’ 15”
74 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 2h 06’ 53”
75 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 2h 08’ 24”
76 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2h 09’ 48”
77 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 2h 15’ 34”
78 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2h 17’ 21”
79 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 2h 19’ 00”
80 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2h 19’ 18”
81 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 2h 20’ 44”
82 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 2h 21’ 03”
83 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 2h 23’ 01”
84 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 2h 23’ 18”
85 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 2h 23’ 31”
86 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 2h 24’ 30”
87 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 2h 26’ 16”
88 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2h 26’ 24”
89 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 29’ 11”
90 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 2h 29’ 50”
91 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2h 31’ 58”
92 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 2h 32’ 22”
93 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 2h 34’ 30”
94 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 2h 34’ 59”
95 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 2h 35’ 22”
96 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 2h 41’ 04”
97 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 2h 42’ 18”
98 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 2h 44’ 27”
99 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 2h 46’ 39”
100 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 2h 48’ 00”
101 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 2h 48’ 04”
102 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 2h 49’ 16”
103 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 2h 49’ 40”
104 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 2h 53’ 39”
105 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 2h 54’ 31”
106 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 2h 56’ 33”
107 BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 2h 56’ 57”
108 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 2h 57’ 12”
109 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 2h 57’ 30”
110 KNEES Christian TEAM SKY 2h 59’ 19”
111 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 2h 59’ 41”
112 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 3h 0’ 27”
113 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 3h 01’ 00”
114 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 02’ 00”
115 ROY Jeremy GROUPAMA – FDJ 3h 02’ 25”
116 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 02’ 26”
117 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 3h 03’ 27”
118 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 05’ 04”
119 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 05’ 33”
120 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 05’ 48”
121 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3h 06’ 30”
122 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 09’ 01”
123 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 09’ 45”
124 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 10’ 32”
125 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 3h 10’ 48”
126 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 11’ 11”
127 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 11’ 14”
128 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3h 11’ 50”
129 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 12’ 07”
130 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 3h 12’ 11”
131 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 3h 12’ 46”
132 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 3h 13’ 17”
133 NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 3h 13’ 51”
134 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 14’ 25”
135 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 15’ 39”
136 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 3h 17’ 58”
137 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 3h 19’ 11”
138 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 3h 20’ 20”
139 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 20’ 54”
140 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 3h 21’ 09”
141 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 3h 23’ 33”
142 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 3h 25’ 11”
143 BONNET William GROUPAMA – FDJ 3h 25’ 58”
144 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 3h 27’ 38”
145 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 3h 28’ 10”
146 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 3h 33’ 53”
147 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 3h 34’ 11”
148 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 3h 38’ 09”
149 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 41’ 02”
150 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 3h 41’ 11”
151 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 43’ 35”
152 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 3h 43’ 52”
153 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 3h 44’ 13”
154 SIMION Paolo BARDIANI CSF 3h 46’ 37”
155 TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 3h 50’ 21”
156 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 53’ 31”
157 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 59’ 34”
158 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 10’ 31”

Classifica concessa da: SpazioCiclismo

CreditFoto: giroditalia.it

Print Friendly, PDF & Email