Il Dortmund non abdica e tiene ancora in sospeso il titolo del Bayern


Il Dortmund vince e tiene ancora in sospeso il titolo del Bayern. Brutto scivolone del Mainz in casa contro il Cologna.

 

Buttata fuori, in settimana, in Europa League, il Dortmund si rifà battendo l’Amburgo 3-0 e tiene ancora in sospeso il titolo del Bayern quando mancano ancora 4 partite alla fine anche se la distanza rimane abissale +7 per i bavaresi.

https://gty.im/521876448

 

Partita già chiusa nel primo tempo grazie ai gol di Pulisic al 38′ e Ramos al 44′ e che diventa tutta in discesa nei secondi 45′ con l’espulsione del portiere ospite Adler e il terzo sigillo di Ramos all’86’ che ottiene cosi la sua doppietta.

https://gty.im/521876980

 

Nell’altro posticipo brutto scivolone del Mainz che perde in casa 2-3 contro il Cologna e manca l’occasione di insidiare la quarta posizione del Hertha Berlino e un posto nelle eliminatorie di Champions League.

https://gty.im/521894174

 

In doppio vantaggio grazie alle reti di Cordoba dopo soli 8′ e Balogun ad inizio ripresa, il Mainz si fa raggiungere dalle reti di Risse al 64′ e Jojic al 74′ e superare con la rete di Modeste all’83’.

https://gty.im/521944358

 

La 31ª giornata ci propone un Hertha v Bayern, Stoccarda v Dortmund con le squadre di casa in cerca una di un posto in Champions e l’altra la salvezza, mentre in Schalke vs Leverkusen si gioca per le ultime speranze della squadra di Breitenreiter di rientrare in gioco sia per un posto in Champions che per l’Europa League. mentre quelli di Schmidt di salvaguardare il suo terzo posto.

Borussia M’gladbach vs Hoffenheim e Francoforte vs Mainz si giocano da una parte l’Europa e dall’altra la salvezza con il Weder che va ad Amburgo in cerca di punti salvezza e sperare che la squadra di Nagelsmann non fa punti.

Intanto in settimana tra martedì e mercoledì si giocano le semifinali di Coppa con un Bayern vs Werder Brema e Hertha Berlino vs Borussia Dortmund.

Classifica Bundesliga

 SQUADRAPTGVNPGFGS
1BAYERN MONACO783025327214
2BORUSSIA DORTMUND713022537230
3BAYER LEVERKUSEN513015694733
4HERTHA BERLIN493014794036
5BORUSSIA MONCHENGLADBACH4530143135947
6MAINZ 054530136114239
7SCHALKE 044530136114143
8WOLFSBURG3930109114241
9FC INGOLSTADT 043930109112733
10COLONIA3730910113239
11SV DARMSTADT 983530811113444
12AMBURGO343097143543
13HOFFENHEIM3430810123545
14AUGSBURG333089133848
15STOCCARDA333096154660
16WERDER BREMA313087154261
17EINTRACHT FRANCOFORTE273069152949
18HANNOVER 96213063212654

Marcatori

27Lewandowski (Bayern Monaco)
23Aubameyang (Borussia Dortmund)
19Muller(Bayern Monaco)
16Hernandez (Bayer Leverkusen)
14Kalou (Hertha Berlino)
13Raffael (Borussia M’gladbach) – Wagner (Darmstad)
12Meier (E. Francoforte) – Pizarro (Werder Brema) – Modeste (Colonia)
11Didavi (Stoccarda)
10Mikhitaryan (Borussia Dortmund) –  Malli (Mainz) – Reus (Borussia Dortmund)
9Ujah (Werder Brema) – Hartmann (Inglostadt) – Ibisevic (Hetha Berlin) – Huntelaar (Schalke 04)
8Muller (Amburgo) – Ja-Cheol (Ausburg) – Volland (Hoffenheim) – Dost (Wolfsburg) – Ramos (Borussia Dortmund)
7Lasogga (Amburgo) – Muto (Mainz) – Stindl (Borussia M’gladbach) – Brandt (Bayer Leverkusen) – Kagawa (Borussia Dortmund) – Sulu (Darmstadt) – Samperio (Mainz 05)

 

 

 

 

Segui Magazine Pragma Resta aggiornato sulle ultime notizie

LEGGI ANCHE

L’eredità di un mito: la storia di Adonis Creed, il volto della nuova era di Rocky

Da un’idea nata dal dolore e dalla gratitudine filiale fino a diventare una delle trilogie sportive più di successo degli ultimi anni: la saga...

Monza-Napoli, le probabili formazioni: Allegri squalificato, Juric punta su Varela

Vigilia di campionato accesa in vista del match in programma domani sera allo Stadio Brianteo tra Monza e Napoli. Una sfida delicata per entrambe...
spot_img

ULTIME NOTIZIE

PUBBLICITA