Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.

Ajax pareggia col brivido e viene raggiunta in testa dal PSV, ma la differenza è tutta in favore dei lancieri. Ecco la situazione in Eredivisie

 

Cominciamo dal minuto 86 di Ajax vs Utrecht. I lancieri sono in svantaggio per 0-2 grazie al doppio vantaggio firmato Barazite e Joosten.

 

Fin qui i lancieri non riescono a far breccia nella difesa dell’Utrecht ma all’86’, da cuore di capitano, Davy Klaassen trova il gol della speranza e, tre minuti più tardi, Milik trasforma il rigore che da il pareggio agli uomini di Frank de Boer che riacciuffa il primo posto in coabitazione col PSV. In questo momento, però,  la differenza reti è tutta in  favore dell’Ajax.

 

Intanto con la vittoria in casa del Roda per 3-0 con le reti di Propper e la doppietta di de Jong, il PSV vuole essere padrona dell’Eredivisie e,  a soli 3 partite alla fine, spera che i lancieri  lascino altri punti per strada oppure che riescano a ribaltare la differenza reti di +6 in favore della squadra della capitale in loro favore.

 

Intanto nelle altre partite giocate tra venerdì e domenica, il Feyenoord  si fa fermare in casa pareggiando dal Groningen 1-1 mentre l’AZ Alkmaar stende 5-1 il Zwolle.

 

Vittorie per il Nijmegen 2-1 al Cambuur e il Den Haag in casa del Willem II per 2-0 mentre finiscono in parità tutti per 1-1 i match Excelsior vs Heerenveen, Vitesse vs Heracles e Graafschap vs Twente.

 

 

In settimana tra martedì e giovedì continuerà il testa a testa PSV-Ajax con i lancieri che vanno a far vista al Heerenveen mentre il PSV riceve in casa il Vitesse. In entrambi i match tre punti che scottano.

Domenica finale della coppa nazionale tra Feyenoord e Utrecht.

Classifica

SQUADRAPTGVNPGFGS
1AJAX753123627420
2PSV753123627729
3FEYENOORD563117595838
4ALKMAAR5031155116150
5UTRECHT503114895342
6HERACLES4931177104344
7NIJMEGEN4631137113637
8VITESSE4531129105331
9ZWOLLE4431135135149
10DEN HAAG41311011104545
11GRONINGEN4131118123646
12HEERENVEEN4131118124456
13TWENTE3631116144558
14RODA3131710143050
15EXCELSIOR263168173056
16WILLEM II2531510163149
17GRAAFSCHAP193147203561
18CAMBUUR173138203070

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Scrivi