Dopo la delusione nella cronometro della 1° Tappa, Rohan Dennis (BMC) fa sua la crono della 16° Tappa. Simon Yates (Mitchelton-Scott) perde da Dumoulin (Sunweb), ma mantiene la maglia rosa.

Embed from Getty Images

OTTIMO ARU, POZZOVIVO MANTIENE IL PODIO

Grande cronometro, con una prima parte corsa sotto la pioggia, fra Trento e Rovereto, che Dennis fa sua con il tempo di 40 minuti.
2° e 3° posto per gli altri specialisti Tony Martin (Katusha-Alpecin, 40’14”) e Dumoulin (40’22”). Bene anche Froome (Sky), con il 5° tempo a 35”.

Molto positiva la crono di Yates, che perde soltanto 1’37”, quindi 1’23” dal suo rivale più immediato Dumoulin e guadagnando invece sugli altri.

Tra gli italiani ottima prova della UAE, che piazza clamorosamente un ritrovato Aru al 6° posto con 36” (mai così bene a cronometro, e a questo punto aumentano i dubbi sulla sua preparazione a questo Giro) ed Ulissi 8° a 40”.
Pozzovivo (Barhain Merida) tiene senza perdere troppo, con 2’20” da Dennis, e mantiene il 3° posto. Peggio di lui fa Pinot (FDJ), che perde 3’19”.

Questa la classifica di Tappa:

1 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 40’ 00”
2 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 14”
3 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 22”
4 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 0’ 27”
5 FROOME Chris TEAM SKY 0’ 35”
6 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 0’ 37”
7 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 0’ 40”
8 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 0’ 40”
9 HAGA Chad TEAM SUNWEB 0’ 47”
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 01’ 01”
11 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 01’ 04”
12 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 01’ 04”
13 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 01’ 07”
14 GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 08”
15 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 01’ 09”
16 SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 01’ 12”
17 CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 01’ 15”
18 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 01’ 17”
19 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 01’ 24”
20 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 01’ 28”
21 PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 01’ 31”
22 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 01’ 37”
23 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 01’ 40”
24 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 01’ 44”
25 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 01’ 58”
26 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 02’ 00”
27 POELS Wout TEAM SKY 02’ 06”
28 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 02’ 09”
29 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 02’ 15”
30 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 02’ 15”
31 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 02’ 17”
32 REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 02’ 20”
33 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 02’ 20”
34 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 02’ 25”
35 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 02’ 27”
36 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 02’ 28”
37 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 02’ 31”
38 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 02’ 33”
39 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 02’ 34”
40 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 02’ 35”
41 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 02’ 36”
42 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 02’ 37”
43 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 02’ 37”
44 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 02’ 39”
45 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 02’ 39”
46 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 02’ 40”
47 MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 02’ 40”
48 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 02’ 43”
49 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 02’ 44”
50 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 02’ 47”
51 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 02’ 57”
52 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 02’ 57”
53 ROY Jeremy GROUPAMA – FDJ 02’ 58”
54 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 02’ 58”
55 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 02’ 59”
56 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 03’ 04”
57 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 03’ 04”
58 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 03’ 04”
59 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 03’ 06”
60 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 03’ 09”
61 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 03’ 14”
62 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 03’ 14”
63 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 03’ 17”
64 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 03’ 19”
65 BONNET William GROUPAMA – FDJ 03’ 19”
66 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 03’ 19”
67 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 03’ 20”
68 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 03’ 22”
69 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 03’ 23”
70 KNEES Christian TEAM SKY 03’ 24”
71 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 03’ 26”
72 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 03’ 28”
73 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 03’ 30”
74 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 03’ 34”
75 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 03’ 37”
76 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 03’ 39”
77 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 03’ 40”
78 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 03’ 41”
79 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 03’ 42”
80 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 03’ 42”
81 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 03’ 43”
82 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 03’ 45”
83 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 03’ 46”
84 DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 03’ 47”
85 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 03’ 47”
86 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 03’ 51”
87 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 03’ 55”
88 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 03’ 56”
89 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 03’ 57”
90 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 03’ 58”
91 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 04’ 04”
92 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 04’ 06”
93 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 04’ 07”
94 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 04’ 07”
95 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 04’ 08”
96 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 04’ 09”
97 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 04’ 09”
98 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 04’ 10”
98 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 04’ 10”
100 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 04’ 10”
101 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 04’ 11”
102 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 04’ 12”
103 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 04’ 12”
104 VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 04’ 14”
105 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 04’ 14”
106 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 04’ 14”
107 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 04’ 14”
108 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 04’ 19”
109 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 04’ 19”
110 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04’ 21”
111 TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 04’ 24”
112 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 04’ 26”
113 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04’ 27”
114 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 04’ 27”
115 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04’ 28”
116 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 04’ 30”
117 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 04’ 31”
118 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 04’ 32”
119 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 04’ 35”
120 SIMION Paolo BARDIANI CSF 04’ 40”
121 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 04’ 43”
122 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 04’ 44”
123 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 04’ 45”
124 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 04’ 49”
125 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 04’ 51”
126 KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 04’ 51”
127 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 04’ 53”
128 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04’ 55”
129 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 04’ 59”
130 MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 05’ 02”
131 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 05’ 05”
132 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 05’ 10”
133 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 05’ 15”
134 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 05’ 16”
135 NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 05’ 17”
136 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 05’ 18”
137 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 05’ 18”
138 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 05’ 18”
139 BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 05’ 19”
140 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 05’ 19”
141 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 05’ 20”
142 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 05’ 22”
143 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 05’ 24”
144 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 05’ 28”
145 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 05’ 28”
146 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 05’ 28”
147 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 05’ 31”
148 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 05’ 32”
149 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 05’ 32”
150 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 05’ 38”
151 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 05’ 53”
152 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 05’ 55”
153 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 05’ 55”
154 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 06’ 01”
155 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 06’ 01”
156 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 06’ 02”
157 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 06’ 02”
158 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 06’ 12”
159 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 06’ 24”
160 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 06’ 32”
161 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 06’ 38”

Questa invece la classifica generale alla fine della 16° Tappa:

1 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 66h 39’ 14”
2 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 0’ 56”
3 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 03’ 11”
4 FROOME Chris TEAM SKY 03’ 50”
5 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 04’ 19”
6 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 05’ 04”
7 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 05’ 37”
8 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 06’ 02”
9 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 06’ 07”
10 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 07’ 01”
11 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 07’ 13”
12 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 07’ 33”
13 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 08’ 05”
14 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 08’ 56”
15 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 09’ 48”
16 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 10’ 03”
18 WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 11’ 42”
22 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 24’ 14”
27 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 38’ 06”
29 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 41’ 43”
36 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 1h 01’ 59”
46 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 1h 18’ 20”
47 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1h 20’ 38”
51 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 1h 24’ 29”
53 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 25’ 24”
56 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 1h 32’ 15”
61 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1h 41’ 03”
68 CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 1h 50’ 00”

Classifica concessa da: SpazioCiclismo

CreditFoto: Facebook

Print Friendly, PDF & Email