David di Donatello 2023, tutte le candidature

Andrà in onda in diretta questa sera alle ore 21.30 su Rai Uno la 68ª edizione dei David di Donatello. La cerimonia di consegna del prestigioso riconoscimento cinematografico, visibile anche sulla piattaforma streaming RaiPlay, sarà condotta da Carlo Conti e Matilde Gioli, al suo debutto come co-conduttrice,

Premio Speciale a Enrico Vanzina, così come già annunciato nei giorni scorsi, con la seguente motivazione: “Con il padre Steno ha firmato il cult ‘Febbre da cavallo’, con il fratello Carlo, regista e complice di un’intera vita professionale, ha siglato esattamente quarant’anni fa l’esplosivo successo di due film seminali, ‘Vacanze di Natale’ e ‘Sapore di mare’. Enrico Vanzina, cui va il David Speciale 2023, è sceneggiatore, produttore, regista e scrittore di romanzi di successo, un cinefilo liberal, colto e fulmineo nel trafiggere i vizi e le manie del costume italiano specialmente nei decenni Ottanta e Novanta”. “Autore di più di cento sceneggiature; in coppia con Carlo ha contribuito a titoli come ‘Yuppies’, ‘Le finte bionde’, ‘Eccezzziunale…veramente’ che fissano indelebilmente il senso di un’epoca senza temere il pop. Il riconoscimento a Enrico Vanzina vuol essere una celebrazione dell’autore poliedrico e insieme il tributo affettuoso ad una famiglia artistica di grandi tessitori della commedia italiana, inventori di generi sedimentati nel nostro DNA di spettatori”.

Premio Speciale anche ad Isabella Rossellini con la seguente motivazione: “Dalla televisione trasgressiva di Renzo Arbore al cinema dei fratelli Taviani, da Il Pap’occhio ai film cult di David Lynch, sempre incrociando territori dei grandi autori, Saverio Costanzo, Nikita Mikhalkov,Robert Zemeckis, Peter Weir, Denis Villeneuve: Isabella Rossellini, figlia di due leggende del cinema, Ingrid Bergman e Roberto Rossellini, ha saputo sfidare ogni luogo comune con grande libertà, confermandosi artista poliedrica e anticonformista, modella di enorme fama, grande interprete e ironica autrice di film e monologhi teatrali provocatori, infine etologa e attivista per l’ambiente. Il David Speciale vuole così celebrare una protagonista cosmopolita e insieme italianissima, ambasciatrice preziosa della nostra cultura, che fa oggi ritorno al nostro cinema nel film La Chimera di Alice Rohrwacher, in concorso a Cannes”.

Premio alla Carriera a Marina Cicogna, David dello Spettatore a‘Il grande giorno’ diretto da Massimo Venier con Aldo, Giovanni e Giacomo e David di Donatello per il Miglior cortometraggio a ‘Le variabili dipendenti’ di Lorenzo Tardella.

David di Donatello 2023, tutte le candidature

Miglior film

Miglior regia

  • Esterno notte (Marco Bellocchio)
  • Il signore delle formiche (Gianni Amelio)
  • La stranezza (Roberto Andò)
  • Le otto montagne (Felix Van Groeningen – Charlotte Vandermeersh)
  • Nostalgia (Mario Martone)

Miglior attore protagonista

  • Fabrizio Gifuni (Esterno notte)
  • Luigi Lo Cascio (Il signore delle formiche)
  • Ficarra e Picone (La stranezza)
  • Alessandro Borghi (Le otto montagne)
  • Luca Marinelli (Le otto montagne)

Miglior attrice protagonista

  • Benedetta Porcaroli (Amanda)
  • Margherita Buy (Esterno notte)
  • Penelope Cruz (L’immensità)
  • Barbara Ronchi (Settembre)
  • Claudia Pandolfi (Siccità)

Miglior attore non protagonista

  • Fausto Russo Alesi (Esterno notte)
  • Toni Servillo (Esterno notte)
  • Elio Germano (Il signore delle formiche)
  • Filippo Timi (Le otto montagne)
  • Francesco Di Leva (Nostalgia)

Miglior attrice non protagonista

  • Giovanna Mezzogiorno (Amanda)
  • Daniela Marra (Esterno notte)
  • Giulia Andò (La stranezza)
  • Aurora Quattrocchi (Nostalgia)
  • Emanuela Fanelli (Siccità)

Miglior sceneggiatura originale

  • Astolfo (Gianni Di Gregorio – Marco Pettenello)
  • Chiara (Susanna Nicchiarelli)
  • Esterno notte (Marco Bellocchio – Stefano Bises – Ludovica Rampoldi – Davide Serino)
  • Il signore delle formiche (Gianni Amelio – Edoardo Petti – Federico Fava)
  • L’immensità (Emanuele Crialese – Francesca Manieri – Vittorio Moroni)
  • La stranezza (Roberto Andò – Ugo Chiti – Massimo Gaudioso)

Miglior sceneggiature non originale

  • Bentu (Salvatore Mereu)
  • Brado (Massimo Gaudioso – Kim Rossi Stuart)
  • Il colibrì (Francesca Archibugi – Laura Paolucci – Francesco Piccolo)
  • Le otto montagne (Felix Van Groeningen – Charlotte Vandermeersh)
  • Nostalgia (Mario Martone – Ippolita Di Majo)

Miglior esordio alla regia

  • Amanda (Carolina Cavalli)
  • Marcel! (Jasmine Trinca)
  • Margini (Niccoò Falsetti)
  • Settembre (Giulia Louise Steigerwalt)
  • Spaccaossa (Vincenzo Pirrotta)

Miglior autore della fotografia

  • Francesco Di Giacomo (Esterno notte)
  • Giovanni Mammolotti (I racconti della domenica – La storia di un uomo perbene)
  • Maurizio Calvesi (La stranezza)
  • Ruben Impens (Le otto montagne)
  • Paolo Carnera (Nostalgia)

Migliore compositore

  • Fabio Massimo Capogrosso (Esterno notte)
  • Stefano Bollani (Il pataffio)
  • Michele Braga – Emanuele Bossi (La stranezza)
  • Daniel Norgren (Le otto montagne)
  • Franco Piersanti (Siccità)

Miglior canzone originale

  • Se mi vuoi – Diodato (Diabolik Ginko all’attacco!)
  • Caro amore lontanissimo – Sergio Endrigo, Riccardo Senigallia e Marco Mengoni (Il colibrì)
  • Culi culagni – Stefano Bollani e Luigi Malerba (Il pataffio)
  • La palude – Niccolò Falsetti, Giacomo Pieri, Alessio Ricciotti, Francesco Turbanti, Emanuele Linfatti e Matteo Creatini (Margini)
  • Proiettili (Ti mangio il cuore) – Joan Thiele, Elisa Toffoli, Emanuele Triglia ed Elodie (Ti mangio il cuore)

Migliori effetti visivi VFX

  • Alessio Bertotti – Filippo Robino (Dampyr)
  • Simone Silvestri – Vito Picchinenna (Diabolik Ginko all’attacco!)
  • Massimo Cipollina (Esterno notte)
  • Rodolfo Migliari (Le otto montagne)
  • Marco Geracitano (Siccità)

Premio Cecilia ManginiMiglior documentario

  • Il cerchio (Sophie Chiarello)
  • In viaggio (Gianfranco Rosi)
  • Kill me if you can (Alex Infascelli)
  • La timidezza delle chiome (Valentina Bertani)
  • Svegliami a mezzanotte (Francesco Patierno)

Miglior cortometraggio

  • Albertine where are you? (Maria Guidone)
  • Ambasciatori (Francesco Romano)
  • Il barbiere complottista (Valerio Ferrara)
  • Le variabili dipendenti (Lorenzo Tardella) – vincitore
  • Lo chiamavano Cargo (Marco Signoretti)

Miglior film internazionale

  • Bones and all (Luca Guadagnino)
  • Elvis (Baz Luhrmann)
  • Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
  • The Fabelmans – Steven Spielberg
  • Triangle of Sadness – Ruben Östlund

David Giovani

  • Corro da te (Riccardo Milani)
  • Il colibrì (Francesca Archibugi)
  • L’ombra di Caravaggio (Michele Placido)
  • La stranezza (Roberto Andò)
  • Le otto montagne (Felix Van Groeningen – Charlotte Vandermeersh)

Migliori costumi

  • Massimo Cantini Parrini (Chiara)
  • Daria Calvelli (Esterno notte)
  • Valentina Monticelli (Il signore delle formiche)
  • Carlo Poggioli (L’ombra di Caravaggio)
  • Maria Rita Barbera (La stranezza)

Migliore scenografia

  • Andrea Castorina, Marco Martucci e Laura Casalini (Esterno notte)
  • Marta Maffucci e Carolina Ferrara (Il signore delle formiche)
  • Tonino Zera, Maria Grazia Schirripa e Marco Bagnoli (L’ombra di Caravaggio)
  • Giada Calabria e Loredana Raffi (La stranezza)
  • Massimiliano Nocente e Marcella Galeone (Le otto montagne)

Miglior trucco

  • Federico Laurenti e Lorenzo Tamburini (Dante)
  • Enrico Iacoponi (Esterno notte)
  • Paola Gattabrusi e Lorenzo Tamburini (Il Colibrì)
  • Esmé Sciaroni (Il signore delle formiche)
  • Luigi Rocchetti (L’ombra di Caravaggio)

Miglior acconciatura

  • Alberta Giuliani (Esterno notte)
  • Samantha Mura (Il signore delle formiche)
  • Daniela Tartari (L’immensità)
  • Desiree Corridoni (L’ombra di Caravaggio)
  • Rudy Sifari (La stranezza)

Migliore produttore

  • Lorenzo Mieli e Simone Gattoni (Esterno notte)
  • Angelo Barbagallo e Attilio De Razza (La stranezza)
  • Wildside, Rufus, Menuetto, Pyramide Productions, Vision Distribution, Elastic, Canal+, Ciné+ e Sky (Le otto montagne)
  • Medusa Film, Maria Carolina Terzi, Luciano e Carlo Stella, Roberto Sessa e Angelo Laudisa (Nostalgia)
  • Carla Altieri, Roberto De Paolis, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri e Rai Cinema (Princess)

Miglior montaggio

  • Francesca Calvelli con la collaborazione di Claudio Misantoni (Esterno notte)
  • Simona Paggi (Il signore delle formiche)
  • Esmeralda Calabria (La stranezza)
  • Nico Leunen (Le otto montagne)
  • Jacopo Quadri (Nostalgia)

Miglior suono

  • Presa diretta Gaetano Carito, Post-Produzione Lilio Rosato, Mix Nadia Paone (Esterno notte)
  • Presa diretta Emanuele Cicconi, Post-Produzione Mimmo Granata, Mix Alberto Bernardi (Il signore delle formiche)
  • Presa diretta Carlo Missidenti, Post-Produzione Marta Billingsley, Mix Gianni Pallotto (La stranezza)
  • Presa diretta Alessandro Palmerini, Post-Produzione Alessandro Feletti, Mix Marco Falloni (Le otto montagne)
  • Presa diretta Emanuele Cecere, Post-Produzione Silvia Moraes, Mix Giancarlo Rutigliano (Nostalgia)

 

PUBBLICITA

LEGGI ANCHE

Juve Stabia arriva un nuovo top sponsor

Juve Stabia arriva un nuovo sponsor il comunicato stampa ufficiale   S.S. Juve Stabia 1907, DS GLASS nuovo Top Sponsor per la stagione 2024/2025 La S.S. JUVE...

Gemitaiz alla Ex Base Nato di Bagnoli con – THE QVC EXPERIENCE TOUR

Un giovedì 18 luglio di fuoco a Bagnoli, Gemitaiz arriva a Napoli, nella sua unica tappa in Campania, alla ex Base Nato di Bagnoli con il suo atteso concerto organizzato da Veragency e Magellano Concerti.

Angri arriva un ex Juve Stabia

Angri è fatta per Selvaggio.Lo ha comunicato la società con una nota ufficiale 𝗨𝗡 𝗚𝗜𝗢𝗩𝗔𝗡𝗘 𝗘𝗦𝗣𝗘𝗥𝗧𝗢 𝗣𝗘𝗥 𝗜𝗟 𝗖𝗘𝗡𝗧𝗥𝗢𝗖𝗔𝗠𝗣𝗢 𝗔𝗡𝗚𝗥𝗘𝗦𝗘 | 𝗗𝗔𝗟𝗟𝗔 𝗝𝗨𝗩𝗘 𝗦𝗧𝗔𝗕𝗜𝗔 𝗘𝗖𝗖𝗢...

Tragedia a Torre del Greco. Morto 17enne

La comunità di Torre del Greco scossa da una immane tragedia. Il corpo senza vita di un 17enne é stato rinvenuto nelle acque del mare della Litoranea

ULTIME NOTIZIE

PUBBLICITA