" "
Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.

Milik nel primo tempo e El-Ghazi regalano la vetta ai lancieri a 6 giornate dalla fine ma il PSV promette battaglia fino alla fine

 

Le fatiche di coppa giocano un brutto scherzo al PSV che perde in casa il confronto diretto con l’Ajax che ritorna in vetta alla classifica a +2 dai rivali di Eindhoven quando mancano 6 giornate alla fine.

 

Nell’infuocato Philips Stadion agli uomini di Frank de Boer bastano solo 2′ per passare in vantaggio con il nazionale polacco Arkadiusz Milik con un imperioso stacco di testa su cross al bacio di Veltman, i due osservati speciali dagli osservatori dell’Inter ieri presenti ad Eidhoven.

 

I padroni di casa tentano di reagire ma le fatiche della coppa si sentono e nel secondo tempo Milik si trasforma in assist man servendo la palla del raddoppio a El-Ghazi al 76′ che spegne ogni speranza agli uomini di Phillip Cocu, perdendo sia la partita e sia la vetta della classifica in favore dei lancieri ma promettono battaglia fino alla fine.

 

Intanto consolida la sua terza posizione per un posto nelle qualificazioni all’Europa League della prossima stagione il Feyenoord che in casa batte la penultima in classifica, il Graafschap per 3-1 con le reti nella ripresa di Kramer, Elia e l’autorete di Bouma che rimonta il vantaggio iniziale di Propper per il Graafschap.

 

Per i play-off per l’Europa League pareggia l’AZ Alkmaar 2-2 in casa del Twente mentre vincono l’Utrecht 2-1 sull’Excelsior, l’Heracles 1-0 in casa del Heerenveen e il Vitesse con un perentorio 3-0 a Groningen.

 

Mantiene accesa la speranza di agguantare un posto nei play-off il Zwolle con la vittoria per 4-1 sul Willem II mentre perde punti preziosi il Nijmegen sconfitto 1-0 dal Den Haag.

 

 

Punti preziosi per la salvezza per il Roda che passa sul campo dell’ormai retrocessa Cambuur per 1-0.

 

Come nel resto dell’Europa anche l’Eredivisie osserva un turno di riposo e torna il  2 aprile con il PSV che va in trasferta ad Alkmaar mentre il giorno seguente l’Ajax ospita il Zwolle.

Intanto la redazione sportiva di Magazine Pragma augura ai suoi lettori e seguaci del calcio olandese l’augurio di

BUONA PASQUA 

VROLIJK PASEN

Classifica

SQUADRAPTGVNPGFGS
1AJAX682821526818
2PSV662820626827
3FEYENOORD492815495337
4AZ ALKMAAR472814595241
5UTRECHT452813694738
6HERACLES4428135103841
7VITESSE432812794826
8ZWOLLE4128125114740
9NIJMEGEN4028117103132
10DEN HAAG372891094142
11TWENTE3528105134154
12GRONINGEN342897123144
13HEERENVEEN342897123752
14RODA3128710112842
15WILLEM II2528510132942
16EXCELSIOR252867152849
17GRAAFSCHAP172845193155
18CAMBUUR162837182765

Marcatori

20Janssen (AZ Alkmaar)
19de Jong (PSV)
16Kuyt (Feyenoord) Haller (Utrecht) Milik (Ajax)
15Ziyech (Twente) – Santos (Nijmegen)
13Havenaar (Den Haag) – Veldwijk (Zwolle)
12Klamer (Feyenoord)
11Henriksen (AZ Alkmaar) – Klaassen (Ajax) – El-Ghazi (Ajax)
10Ogbeche (Willem II) – Qazaishvili (Vitesse)
9Pereiro (PSV) – te Vrede (Heerenveen) – van Weert (Excelsior) – Falkenburg (Willem II)
8Propper (PSV) – de Leeuw (Groningen) – Boymans (Utrecht) – Weghorst (Heracles)
Print Friendly, PDF & Email

Lascia una recensione

avatar
  Subscribe  
Notificami