Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.
0 0 Voto
Vota Articolo

Torna il campionato di Serie A, e con esso torna anche il gioco che terrà impegnati milioni di fantallenatori in giro per l’Italia: ecco le probabili formazioni con alcune dritte per schierare la vostra squadra.

Embed from Getty Images

JUVENTUS VS CAGLIARI:

Juventus (4-2-3-1): Buffon; Lichtsteiner, Rugani, Chiellini, Sandro; Marchisio, Pjanic; Cuadrado, Dybala, Mandzukic; Higuain.
Panchina: Szczesny, Pinsoglio, De Sciglil, Barzagli, Benatia, Asamoah, Matuidi, Bentancur, Khedira D. Costa, Bernardeschi, Kean.
Allenatore: Allegri
Ballottaggi: Rugani – Barzagli 60% – 40%, Marchisio – Khedira 60% – 40%, Mandzukic – Bernardeschi 80% – 20%, Lichtsteiner – De Sciglio 60% – 40%, Cuadrado – D. Costa 60% – 40%.

Cagliari (4-3-1-2): Cragno; Padoin, Andreolli, Pisacane, Capuano; Dessena, Cigarini, Barella; J. Pedro; Sau, Cop.
Panchina: Crosta, Faragò, Ceppitelli, Miangue, Ionita, Cossu, Farias, Giannetti.
Allenatore: Rastelli
Ballottaggi: Padoin – Faragò 60% – 40%, Dessena – Ionita 60% – 40%, Sau – Farias 70% – 30%.

HELLAS VERONA VS NAPOLI:

Hellas Verona (4-3-3): Nicolas; Ferrari, Caceres, Heurtaux, Souprayen; Romulo, Zuculini, Bessa; Cerci, Pazzini, Verde.
Panchina: Silvestri, Coppola, Caracciolo, Cherubin, Felicioli, Buchel, Fossati, Zaccagni, Valoti, Fares.
Allenatore: Pecchia
Ballottaggi: B. Zuculini – Buchel 70% – 30%.

Napoli (4-3-3): Reina; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Zielinski, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
Panchina: Sepe, Rafael, Hysaj, Chiriches, Maksimovic, Mario Rui, Rog, Diawara, Allan, Ounas, Milik, Giaccherini.
Allenatore: Sarri
Ballottaggi: Maggio – Hysaj 60% – 40%, Zielinski – Allan 60% – 40%, Albiol – Chiriches 60% – 40%.

Embed from Getty Images

ATALANTA VS ROMA:

Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, Cristante, Freuler, Gosens; Kurtic; Gomez, Petagna.
Panchina: Gollini, Bastoni, Caldara, Castagne, Mancini, Schmidt, De Roon, Haas, Ilicic, Orsolini, Cornelius, Vido.
Allenatore: Gasperini
Ballottaggi: Palomino – Caldara 60% – 40%, Hateboer – Castagne 70% – 30%, Kurtic – Ilicic 65% – 35%.

Roma (4-3-3): Alisson; Peres, Manolas, Jesus, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Strootman; Defrel, Dzeko, Perotti.
Panchina: Skorupski, Lobont, Moreno, Fazio, Nura, Pellegrini, Gonalons, Gerson, Under, Tumminello, El Shaarawi.
Allenatore: Di Francesco
Ballottaggi: Juan Jesus – Moreno 60% – 40%, De Rossi – Gonalons 70% – 30%.

BOLOGNA VS TORINO:

Bologna (4-3-3): Mirante; Torosidis, De Maio, Maietta, Masina; Nagy, Pulgar, Poli; Verdi, Destro, Di Francesco.
Panchina: Santurro, Ravaglia, Mbaye, Helander, Gonzalez, Gastaldello, Taider, Donsah, Petkovic, Krejci, Palacio.
Allenatore: Donadoni
Ballottaggi: Maietta – Gonzalez 55% – 45%, Verdi – Krejci 60% – 40%.

Torino (4-2-3-1): Sirigu; Zappacosta, N’Kolou, Moretti, Molinaro; Rincon, Obi; Iago, Ljajic, Berenguer; Belotti.
Panchina: Milinkovic, Ichazo, De Silvestri, Bonifazi, Barreca, Buongiorno, Acquah, Gustafson, Sadiq, Edera, Parigini, Aramu.
Allenatore: Mihajlovic
Ballottaggi: Rincon – Acquah 70% – 30%, Molinaro – Barreca 60% – 40%.

CROTONE VS MILAN:

Crotone (4-4-2): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Cabrera, Martella; Rohden, Izco, Barberis, Stoian; Tonev, Budimir.
Panchina: Festa, Viscovo, Dussenne, Ajeti, Sampirisi, Kragl, Suljic, Mandragora, Crociata, Borello, Simy, Trotta.
Allenatore: Nicola
Ballottaggi: Rohden – Crociata 65% – 35%, Martella – Mandragora 65% – 35%.

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Conti, Bonucci, Musacchio, Rodriguez; Kessie, Montolivo, Calhanoglu; Suso, Silva, Borini.
Panchina: A. Donnarumma, Storari, Gabbia, Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli, Calabria, Locatelli, Mauri, Zanellato, Cutrone.
Allenatore: Montella
Ballottaggi: Montolivo – Locatelli 60% – 40%, A. Silva – Cutrone 55% – 45%.

Embed from Getty Images

INTER VS FIORENTINA:

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, Miranda, Dalbert; Vecino, Gagliardini; Candreva, Valero, Perisic; Icardi.
Panchina: Padelli, Berni, Ranocchia, Vanheusden, Nagatomo, Ansaldi, Brozovic, J. Mario, Eder, Gabigol, Pinamonti, Jovetic.
Allenatore: Spalletti
Ballottaggi: Vecino – Joao Mario 55% – 45%.

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello; Gaspar, Hugo, Astori, Olivera; Veretout, Sanchez; Dias, Eysseric, Benassi; Babacar.
Panchina: Dragowski, Tomovic, Hristov, Milenkovic, Biraghi, Badelj, Cristoforo, Fernandez, Zekhnini, Hagi, Rebic, Simeone.
Allenatore: Pioli
Ballottaggi: Babacar – Simeone 60% – 40%, B. Gaspar – Tomovic 60% – 40%.

LAZIO VS SPAL:

Lazio (3-5-2): Strakosha; Wallace, De Vrij, Radu; Basta, Parolo, Alberto, Milinkovic-Savic, Lulic; Immobile, Palombi.
Panchina: Vargic, Guerrieri, Patric, Bastos, Lukaku, Felipe, Crecco, Marusic, Di Gennaro, Murgia, Lombardi, Caicedo.
Allenatore: Inzaghi
Ballottaggi: Radu – Bastos 70% – 30%, Basta – Marusic 70% – 30%.

SPAL (3-5-2): Gomis; Oikonomou, Vicari, Cremonesi; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Mora, Costa; Paloschi, Floccari.
Panchina: Marchegiani, Poluzzi, Gasparetto, Felipe, Antenucci, Bellemo, Konate, Mattiello, Vaisanen, Schiavon, Rizzo, Polvani.
Allenatore: Semplici
Ballottaggi: Floccari – Antenucci 60% – 40%, Mora – Rizzo 70% – 30%.

SAMPDORIA VS BENEVENTO:

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Sala, Silvestre, Regini, Murru; Barreto, Torreira, Praet; Alvarez; Quagliarella, Caprari.
Panchina: Krapikas, Tozzo, Bereszynski, Ferrari, Pavlovic, Capezzi, Verre, Linetty, Djuricic, Ramirez, Bonazzoli, Kownacki.
Allenatore: Giampaolo
Ballottaggi: Praet – Linetty 60% – 40%, Alvarez – Ramirez 60% – 40%.

Benevento (4-4-2): Belec; Letizia, Lucioni, Camporese, Di Chiara; Ciciretti, Cataldi, Viola, D’Alessandro; Coda, Puscas.
Panchina: Brignoli, Piscitelli, Djimsiti, Gyamfi, Costa, Venuti, Del Pinto, Donnarumma, Cissé, Gravillon, Brignola.
Allenatore: Baroni
Ballottaggi: Camporese – Costa 70% – 30%, Puscas – Cissé 60% – 40%.

SASSUOLO VS GENOA:

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Falcinelli, Politano.
Panchina: Pegolo, Ajello, Gazzola, Goldaniga, Letschert, Mazzitelli, Biondini, Sensi, Iemmello, Matri, Ragusa, Ricci.
Allenatore: Bucchi
Ballottaggi: Duncan – Sensi 55% – 45%.

Genoa (3-4-3): Perin; Biraschi, Rossettini, Gentiletti; Lazovic, Bertolacci, Veloso, Laxalt; Pandev, Galabinov, Salcedo.
Panchina: Lamanna, Zima, Rosi, Migliore, Omeonga, Cofie, Rigoni, Taarabt, Centurion, Palladino, Ninkovic.
Allenatore: Juric
Ballottaggi: Salcedo – Taarabt 60% – 40%, Veloso – Omeonga 60% – 40%.

UDINESE VS CHIEVO VERONA:

Udinese (4-3-3): Scuffet; Wague, Angella, Nuytinck, Pezzella; Fofana, Hafredsson, Jankto; De Paul, Lasagna, Thereau.
Panchina: Bizzarri, Borsellini, Samir, Bochniewicz, Adnan, Balic, Ingelsson, Behrami, Barak, Perica, Matos, Bajic.
Allenatore: Delneri
Ballottaggi: Hallfredsson – Balic 80% – 20%.

Chievo Verona (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Pucciarelli, Inglese.
Panchina: Seculin, Pavoni, Jaroszynski, Gamberini, Bani, Depaoli, Rigoni, Garritano, Leris, Bastien, Pellissier, Vignato.
Allenatore: Maran
Ballottaggi: Cesar – Gamberini 55% – 45%.

I CONSIGLI DI FANTACALCIO:

Con i nostri consigli, svilupperemo una formazione ideale per la giornata. Il modulo scelto è il classico 3-4-3, con 7 riserve (1 portiere, 2 difensori, 2 centrocampisti e 2 attaccanti).
Partiamo dal portiere: la sicurezze rimangono Buffon, che contro il Cagliari, pur con la difesa vista ballerina vista contro la Lazio in Supercoppa, non dovrebbe avere grandi grattacapi, e Donnarumma contro il Crotone. Una buona scelta potrebbe essere anche Puggioni, impegnato con la sua Samp in casa contro la neopromossa Benevento.
Per la difesa occhi puntati su Basta, Kolarov ed Acerbi, che giocheranno rispettivamente contro SPAL, Atalanta e Genoa. Da tenere in considerazione anche Cacciatore, Murru e Rodriguez, che se la vedranno con Udinese, Benevento e Crotone.
A centrocampo il colpo potrebbe essere D. Costa, che non dovrebbe giocare titolare, ma in caso di un suo ingresso in campo spaccherebbe la partita. Attenzione anche ad Hamsik, Ljajic, Borja Valero e Benassi, con questi ultimi due che se la vedranno contro le rispettive ex squadre. Buona scelta anche Milinkovic-Savic, mentre la sorpresa potrebbe essere uno degli esterni del Benevento: Ciciretti o D’Alessandro.
In attacco si dovrebbe andare sul sicuro con il trio Immobile-Silva-Belotti, ma ispirano anche Caprari e Mertens, oltre ad Higuain, anche se quest’ultimo ha l’abitudine di entrare in forma dopo qualche partita.

L’11 di Magazine Pragma (3-4-3): Donnarumma; Basta, Acerbi, Kolarov; Hamsik, Ljajic, Valero, D. Costa; Belotti, Silva, Immobile.
Panchina: Puggioni, Rodriguez, Cacciatore, Benassi, Milinkovic-Savic, Mertens, Caprari.

Print Friendly, PDF & Email
0 0 Voto
Vota Articolo
Iscriviti
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti
0
Clicca qui e lasciaci un commento! Grazie.x
()
x