Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.
0 0 Voto
Vota Articolo

PSV e  l’Ajax pareggiano entrambe e tutto rimane come prima. Battaglia Feyenoord-Alkmaar per il terzo posto

Non ne approfitta l’Ajax del mezzo passo falso del PSV che sabato in casa se la vede brutta, andando sotto contro l’Heerenveen al 53′ per il gol di te Vrede, poi pareggiato da de Jong al 56′.

 

Anche i lancieri devono accontentarsi di un punto contro il Nijmegen pareggiando 2-2 all’Amsterdam Arena. Due volte in vantaggio con Milik al 16′ e l’autorete di van Eijden al 51′, due volte rimontata dai gol di Foor al 19′ e Santos all’82’. Così tutto rimane inalterato in vetta alla classifica, in attesa dello scontro diretto di domenica prossima al Philips Stadion di Eindhoven.

 

Battaglia per i posti in Europa League della prossima stagione ove ci sono 6 squadre nel giro di 6 punti dove sembra passata la crisi del Feyenoord che vince ancora sul campo del Vitesse, diretta concorrente, per 2-0 grazie a Kramer e Basacikoglu.

 

Vittoriose pure l’Alkmaar in casa del Willem II per 2-0 e l’Heracles in casa sul fanalino Cambuur per 3-1. Pareggio per l’Utrect 2-2 con il Den Haag.

 

Altri risultati di questa 27^ giornata sono la vittoria del Twente sul Zwolle 2-1, quello importante per la salvezza dell’Excelsior 2-1 sul Groningen mentre in coda alla classifica il Graafschap ha un sussulto e batte 3-0 il Roda per la quarta vittoria di questa stagione.

 

 

Classifica

SQUADRAPTGVNPGFGS
1PSV662720616825
2AJAX652720526618
3FEYENOORD462714495036
4AZ ALKMAAR462714495039
5UTRECHT422712694537
6HERACLES4127125103741
7VITESSE402711794526
8NIJMEGEN402711793131
9ZWOLLE3827115114339
11DEN HAAG342781094042
11GRONINGEN342797113141
12TWENTE3427104133952
13HEERENVEEN342797113751
14RODA2827610112742
15WILLEM II2527510122838
16EXCELSIOR252767142747
17GRAAFSCHAP172745183052
18CAMBUUR162737162764

Marcatori

19de Jong (PSV) – Janssen (AZ Alkmaar)
16Kuyt (Feyenoord)
15Ziyech (Twente) – Santos (Nijmegen) – Milik (Ajax)
14Haller (Utrecht)
13Havenaar (Den Haag)
12Veldwijk (Zwolle)
11Henriksen (AZ Alkmaar) – Klaassen (Ajax) – Klamer (Feyenoord)
10El-Ghazi (Ajax) – Ogbeche (Cambuur)
9Qazaishvili (Vitesse) – Pereiro (PSV) – te Vrede (Heerenveen) – van Weert (Excelsior)
8Falkenburg (Willem II) – Propper (PSV) – de Leeuw (Groningen) – Boymans (Utrecht) – Weghorst (Heracles)

 

 

 

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email
0 0 Voto
Vota Articolo
Iscriviti
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti
0
Clicca qui e lasciaci un commento! Grazie.x
()
x
Enable Notifications.    Ok No thanks