Accedi
Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.
Home

La 23ª giornata di serie A si aprirà oggi con la sfida delle 18:00 e si chiuderà solo lunedì sera con la capolista Juventus ospitata dal Cesena. Dalla prossima settimana riprenderanno gli impegni europei e più compagini propendono per il turn over, vediamo come si schiereranno in campo. Ecco le probabili formazioni

Sassuolo-Fiorentina

(4-3-3 All.Di Francesco) Consigli, Gazzola Cannavaro, Acerbi, Longhi, Biondini, Magnanelli, Brighi, Berardi, Zaza, Sansone

Ballottaggio: Brighi-Missiroli

(4-3-3 All.Montella) Tatarusanu, Richard, Savic, Rodriguez, Alonso, Kurtic, Pizarro, Mati Fernandez, Diamanti, Babacar, Salah

Ballottaggio: Babacar-Gilardino  Kurtic-Aquilani

Palermo-Napoli

(3-5-2 All.Iachini) Sorrentino, Andelkovic, Terzi, Daprelà, Morganella, Rigoni, Jajalo, Barreto, Laazar, Vazquez, Dybala

Ballottaggio: Morganella-Rispoli

(4-2-3-1 All.Benitez) Rafael, Maggio, Koulibaly, Albiol, Strinic, Gargano, Lopez, Callejon, Hamsik, De Guzman, Higuain

Ballottaggio: De Guzman-Gabbiadini

Milan-Empoli

(4-2-3-1 All.Inzaghi) D.Lopez, Zaccardo, Rami, Paletta, Antonelli, Poli, De Jong, Honda, Menez, Bonaventura, Destro

Ballottaggio: Honda-Cerci, De Jong-Van Ginkel

(4-3-1-2 All.Sarri) Sepe, Hysaj, Tonelli, Rugani, Rui, Vecino, Valdifiori, Croce, Verdi, Maccarone, Pucciarelli

Ballottaggio: nessuno

Atalanta-Inter

(4-4-1-1 All.Colantuono) Sportiello, Masiello, Stendardo, Benalouane, Bellini, Zappacosta, Cigarini, Carmona, Moralez, A.Gomez, Pinilla

Ballottaggio: A.Gomez-Denis, Masiello-Biava

(4-3-1-2 All.Mancini) Handanovic, Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus, Santon, Guarin, Medel, Brozovic, Shaqiri, Icardi, Podolski

Ballottaggio: Medel-Kuzmanovic, Shaqiri-Palacio, Guarin-Kovacic

Genoa-Verona

(3-4-3 All.Gasperini) Perin, Roncaglia, De Maio, Burdisso, Edenilson, Bertolacci, Kucka, Bergdich, Iago, Perotti, Niang

Ballottaggio: Bergdich-Rincon

(4-3-3 All.Mandorlini) Benussi, Pisano, Marquez, Moras, Brivio, Greco, Tachtsidis, Halfredsson, J.Gomez, Toni, Christodulopulos

Ballottaggio: Nessuno

Roma-Parma

(4-3-3 All.Garcia) De Sanctis, Torosidis, Manolas, Astori, Cole, Paredes, Keita, Nainggolan, Gervinho, Ljajic, Florenzi

Ballottaggio: Gervinho-Verde, Astori-Yanga Mbiwa

(4-3-3 All.Donadoni) Mirante, Cassani, Santacroce, Lucarelli, Feddal, J.Mauri, Mariga, Nocerino, Varela, Palladino, C.Rodriguez

Ballottaggio: Mariga-Lodi

Torino-Cagliari

(3-5-2 All.Ventura) Padelli, Maksimovic, Glik, Moretti, B.Peres, Benassi, Gazzi, Farnerud, Darmian, Martinez, Quagliarella

Ballottaggio: Maksimovic-Bovo

(4-3-2-1 All.Zola) Brkic, Ale.Gonzalez, Rossettini, Capuano, Avelar, Dessena, Conti, Donsah, Ekdal, Mpoku, Sau

Ballottaggio: Mpoku-Joao Pedro, Sau-Cop

Udinese-Lazio

(3-5-2 All.Stramaccioni) Karnezis, Heurtaux, Danilo, Piris, Widmer, Allan, Guilherme, Badu, Gabriel Silva, Therau, Di Natale

Ballottaggio: Badu-Fernandes

(4-3-3 All.Pioli) Berisha, Basta, Mauricio, De Vrij, Radu, Cataldi, Biglia, Parolo, Candreva, Klose, F.Anderson

Ballottaggio: Candreva-Keita

Chievo-Sampdoria

(4-4-2 All.Maran) Bizarri, Frey, Dainelli, Gamberini, Zukanovic, Schelotto, Izco, Hetemaj, Birsa, Paloschi, Meggiorini

Ballottaggio: Meggiorini-Pellissier, Paloschi-Botta

(4-3-1-2 All.Mihajlovic) Viviano, Wszolek, Silvestre, Romagnoli, Mesbah, Obiang, Palombo, Duncan, Correa, Bergessio, Eto’o

Ballottaggio: Obiang-Acquah

Cesena-Juventus

(4-3-1-2 All.Di Carlo) Leali, Perico, Capelli, Lucchini, Magnusson, Giorgi, Mudingay, De Feudis, Brienza, Djuric, Defrel

Ballottaggio: Nessuno

(4-3-1-2 All.Allegri) Buffon, Lichstainer, Bonucci, Chiellini, Evra, Marchisio, Pirlo, Vidal, Pogba, Llorente, Morata

Ballottaggio: Pirlo-Pereyra, Chiellini-Ogbonna

Nella foto principale Llorente/Foto di Calciomercato24/Fonte foto: Flickr (Licenza)
Print Friendly, PDF & Email

Scrivi