Register
A password will be e-mailed to you.

In Copa Libertadores si è giocata l’ultima giornata a gironi. Ecco com’è andata e le squadre che passano agli ottavi

 

Gruppo 1

Tutto secondo pronostico con la qualificazione sia del River Plate che a Buenos Aires batte 4-3 i venezuelani del Trujillanos che hanno giocato un intero tempo in dieci, con doppietta di D’Alessandro uno su rigore nel primo tempo e i gol di Mayada e Alario nei secondi 45′. Di Cova, Gonzalez e rigore di Cabezas i gol per gli ospiti.

 

Missione compiuta pure per i brasiliani del Sao Paulo che in dieci riescono ad uscire indenni dal campo dei boliviani del The Strongest con un prezioso pareggio per 1-1. Al gol di Cristaldo al 28′ risponde il solito Jonatan Calleri espulso nel finale concitato direttamente dalla panchina.

 

 

GRUPPO 1
SQUADRAPTGVNPGFGS
1RIVER PLATE (Arg)116321177
2SAO PAULO (Bra)96231115
2THE STRONGEST (Bol)86222611
4TRUJILANOS (Ven)46114718

 

Gruppo 2:

Già tutto deciso in questo girone con la qualificazione degli argentini del Rosario Central e gli uruguagi del Club Nacional.

GRUPPO 2
SQUADRAPTGVNPGFGS
1ROSARIO CENTRAL (Arg)116321138
2CLUB NACIONAL (Uru)9623166
3PALMEIRAS (Bra)86222128
4RIVER PLATE (Uru)36033615

Gruppo 3:

Qualificazione che sorride ai due club argentini con il Boca Juniors che spazza via 6-2 i colombiani del Dep. Cali con le reti di Fabra e Tevez che rimontano il momentaneo vantaggio degli ospiti in gol con la doppietta di Casierra nel primo tempo, per poi chiudere il discorso nei secondi 45′ con Chavez, ancora Tevez, Jara e Palacios.

 

Dal canto suo il Racing ottiene il punto necessario in casa del Bolivar che apre le segnature con Cellerino al 69′ ma Martinez su imbeccata di Acuna al 74′ regala la qualificazione alla squadra d’Avellaneda.

 

GRUPPO 3
SQUADRAPTGVNPGFGS
1BOCA JUNIORS (Arg)126330114
2RACING CLUB (Arg)96231117
3BOLIVAR (Bol)661321010
4DEP. CALI (Col)36033718

Gruppo 4:

Con il salomonico pareggio per 0-0 si qualificano sia i colombiani dell’Ath. Nacional e sia gli argentini del Huracan.

 

 

Nell’altro confronto gli uruguagi del Penarol ottengono un risultato di prestigio battendo 4-3 i peruviani dello Sporting Cristal ai quali va l’ultimo posto nel gruppo.

 

 

GRUPPO 4
SQUADRAPTGVNPGFGS
1ATL. NACIONAL (Col)166510120
2ATL. HURACAN (Arg)8632277
3PENAROL (Uru)56123511
4SPORTING CRISTAL (Per)46114915

Gruppo 5:

Da questo gruppo i qualificati sono i brasiliani dell’Atletico Mineiro e gli ecuadoriani dell’Ind. del Valle.

GRUPPO 5
SQUADRAPTGVNPGFGS
1ATLETICO MINEIRO (Bra)136411124
2IND. DEL VALLE (Ecu)11632174
3COLO COLO (Chi)9623145
4MELGAR (Per)06006212

Gruppo 6:

Già sicuro della qualificazione è il Gremio che si aggiudica il confronto giocato a Porto Alegre con la rete arrivata al 15′ di Ramiro sui messicani del Toluca che si aggiudicano il primo posto nel girone.

 

La gara tra i due delusi del gruppo San Lorenzo e l’LDU Quinto finisce in parità 1-1.

 

GRUPPO 6
SQUADRAPTGVNPGFGS
1TOLUCA (Mes)13641195
2GREMIO (Bra)116321106
3SAN LORENZO (Arg)4604258
4LDU QUINTO (Ecu)46114712

Gruppo 7:

Già qualificate la settimana scorsa i messicani del Pumas e i venezuelani del Dep. Tachira.

GRUPPO 7
SQUADRAPTGVNPGFGS
1UNAM PUMAS (Mex)156501178
2DEP. TACHIRA (Ven)96303611
3OLIMPIA ASUNCION (Par)762131212
4EMELEC (Ecu)461141014

Gruppo 8:

Riesce ai paraguayani del Cerro Porteno di acciuffare la qualificazione con la vittoria in casa nello scontro diretto con i colombiani del Santa Fe. Il gol qualificazione è di Alonso al 33′. I colombiani hanno finito l’incontro in nove.

 

Già con la qualificazione in tasca i brasiliani del Corinthians strapazzano i cileni del Cobresal con un tennistico 6-0.

 

GRUPPO 8
SQUADRAPTGVNPGFGS
1CORINTHIANS (Bra)136411134
2CERRO PORTENO (Par)10631267
3SANTA FE (Col)8622264
4COBRESAL (Chi)36105414
Print Friendly, PDF & Email

Scrivi