Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.
0 0 Voto
Vota Articolo

L’Associazione Stampa Estera in Italia, ha pubblicato le nomination per l’evento dei Globi d’Oro che si terrà il 13 giugno presso Villa Medici a Roma. Se i nomi dei vincitori verranno resi noti durante la cerimonia di premiazione, è già stato annunciato che il Premio alla Carriera va a Gianni Amelio, il Gran Premio della Stampa Estera al film L’esodo di Ciro Formisano e la menzione speciale al cortometraggio Numeruomini di Gianfranco Ferraro.

I film che hanno ottenuto il maggior numero di candidature sono: Brutti e cattivi di Cosimo Gomez, Dove non ho mai abitato di Paolo Franchi, L’intrusa di Leonardo Di Costanzo, L’ordine delle cose di Andrea Segre, Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni.

Globo d’Oro 2018: le candidature

 

  •  MIGLIOR FILM

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

Dove non ho mai abitato di Paolo Franchi

L’intrusa di Leonardo Di Costanzo

L’ordine delle cose di Andrea Segre

Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

  • MIGLIORE ATTRICE

Lucia Mascino, Amori che non sanno stare al mondo

Paola Cortellesi, Come un gatto in tangenziale

Alba Rohrwacher, Figlia mia

Valeria Golino, Il colore nascosto delle cose

 Cristiana Capotondi, Nome di donna

  • MIGLIORE ATTORE

Claudio Santamaria, Brutti e cattivi

Tony Servillo, La ragazza nella nebbia

Massimo Popolizio, Sono tornato

Giuliano Montaldo, Tutto quello che vuoi

Luca Marinelli, Una questione privata

  •  MIGLIORE COMMEDIA

Ammore e malavita dei Manetti Bros

Benedetta follia di Carlo Verdone

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani

Sono tornato di Luca Miniero

  • MIGLIOR OPERA PRIMA

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

Cuori puri di Roberto De Paolis

Finché c’è prosecco c’è speranza di Antonio Padovan

Il cratere di Luca Bellino, Silvia Luzi

Maria per Roma di Karen Di Porto

  • MIGLIORE SCENEGGIATURA

Ella & John – The Leisure Seeker – Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì

Finché c’è prosecco c’è speranza – Antonio Padovan, Fulvio Ervas, Marco Pettenello

La ragazza nella nebbia – Donato Carrisi

Sicilian Ghost Story – Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

The Place – Paolo Genovese, Isabella Aguilar

  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Colapesce di Vladimir Di Prima

Così in terra di Pier Lorenzo Pisano

La giornata di Pippo Mezzapesa

La giraffa senza gamba di Fausto Romano

Stai Sereno di Daniele Stocchi

  • MIGLIOR DOCUMENTARIO

Caravaggio – L’anima e il sangue di Jesús Garcés Lambert

Fuga per la libertà di Emanuela Gasbarroni

La fortuna degli etruschi di Marzia Marzolla, Matteo Bardelli

La porta aperta di Domenico Iannacone, Luca Cambi, Francesco Castellani

Oltre il confine. La storia di Ettore Castiglioni di Andrea Azzetti, Federico Massa

  • MIGLIORE MUSICA

Ammore e malavita – Pivio & Aldo De Scalzi

Dove non ho mai abitato – Pino Donaggio

Gli sdraiati – Battista Lena

I figli della notte – Andrea De Sica

Nome di donna – Dario Marianelli

  • MIGLIOR FOTOGRAFIA

Ella & John – The Leisure Seeker – Luca Bigazzi

Finchè c’è prosecco c’è speranza – Massimo Moschin

I figli della notte – Stefano Falivene

The Place – Fabrizio Lucci

Una questione privata – Simone Zampagni

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email
0 0 Voto
Vota Articolo
Iscriviti
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Vedi tutti i commenti
0
Clicca qui e lasciaci un commento! Grazie.x
()
x
Enable Notifications.    Ok No thanks