" "
Registrati
Ti sarà inviata una password tramite email.

Simon Yates (Mitchelton-Scott) non lascia nulla al caso e si aggiudica la vittoria nella 9° Tappa rinforzando ancora la sua proprietà sulla maglia rosa. 2° posto per Pinot (FDJ), 3° Chaves (Mitchelton-Scott).

Embed from Getty Images

CICCONE CI PROVA A CASA SUA

Giulio Ciccone (Bardiani CSF) ci ha provato fino alla fine, ma non è riuscito a regalarsi una vittoria sul terreno di casa sua, in quell’Abruzzo in cui è cresciuto ed è cresciuta in lui la passione per il ciclismo. Purtroppo per lui però, gli uomini di classifica oggi non erano d’accordo, e così si sono dati battaglia nella scalata al Gran Sasso.

Seconda occasione per la fuga dopo quella di ieri (c’erano anche due uomini della Barhain Merida, Boaro ed il coraggioso Visconti), ma anche stavolta questa non riesce ad avere buoni ritmi fino all’arrivo, così finisce che a giocarsi la vittoria di tappa sono tutti i migliori.

Sulla salita finale perdono contatto Froome (Sky) ed Aru (UAE), che dimostrano di non avere la gamba per provare a vincere questo giro, perdendo al traguardo 1’07” l’inglese ed 1’14” l’italiano. Dopo il già citato attacco di Ciccone, che è quello che manda in difficoltà Froome, rimangono davanti Yates e Chaves (Mitchelton-Scott), Pinot (FDJ), Pozzovivo (Barhain Merida), Carapaz (Movistar), Formolo e Konrad (Bora-Hansgrohe), Bennett (Lotto NL-Jumbo), Dumoulin (Sunweb), Lopez (Astana), Ciccone, O’Connor (Dimension Data) e Woods (EF Education First-Drapac).

Quando mancava 1km e 500m tentativo di Pinot, a vuoto e rilancio di Ciccone e Pozzovivo, ma lo scatto decisivo lo piazza a sorpresa la maglia rosa Simon Yates, che dimostra di avere una forma invidiabile lasciando tutti sul posto ed andando a trionfare in solitaria sul Gran Sasso.

All’arrivo 2° Pinot, 3° Chaves con lo stesso tempo del 1°, poi a 4” Pozzovivo e Carapaz, a 10” Formolo, a 12” Dumoulin, Lopez e Bennett, mentre a 24” arriva Ciccone.

Questa la classifica generale alla fine della 9° Tappa:

1GBRYATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT37h 37’ 15”
2COLCHAVES Jhoan EstebanMITCHELTON – SCOTT0’ 32”
3NEDDUMOULIN TomTEAM SUNWEB0’ 38”
4FRAPINOT ThibautGROUPAMA – FDJ0’ 45”
5ITAPOZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA0’ 57”
6ECUCARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM01’ 20”
7NZLBENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO01’ 33”
8AUSDENNIS RohanBMC RACING TEAM02’ 05”
9ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.ASTANA PRO TEAM02’ 05”
10CANWOODS MichaelEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE02’ 25”
11GBRFROOME ChrisTEAM SKY02’ 27”
12AUTKONRAD PatrickBORA – HANSGROHE02’ 34”
13COLLOPEZ MORENO Miguel AngelASTANA PRO TEAM02’ 34”
14AUSO’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA02’ 36”
15ITAARU FabioUAE TEAM EMIRATES02’ 36”
16COLBETANCUR CarlosMOVISTAR TEAM02’ 46”
17NEDOOMEN SamTEAM SUNWEB02’ 54”
18COLHENAO MONTOYA Sergio LuisTEAM SKY03’ 14”
19GERSCHACHMANN MaximilianQUICK-STEP FLOORS03’ 37”
20FRAGENIEZ AlexandreAG2R LA MONDIALE04’ 12”
21PORGONÇALVES JoséTEAM KATUSHA ALPECIN04’ 32”
22ESPNIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT05’ 09”
23RSAMEINTJES LouisTEAM DIMENSION DATA05’ 44”
24ITAFORMOLO DavideBORA – HANSGROHE05’ 49”
25NEDPOELS WoutTEAM SKY05’ 56”
26ESPVALLS FERRI RafaelMOVISTAR TEAM07’ 28”
27SUIREICHENBACH SébastienGROUPAMA – FDJ10’ 33”
28ITACONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES10’ 50”
29ITAMASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC11’ 34”
30FRACHEREL MikaelAG2R LA MONDIALE13’ 30”
31ESPSANCHEZ Luis LeonASTANA PRO TEAM14’ 46”
32ITABRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO15’ 14”
33ITAULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES15’ 40”
34BELHERMANS BenISRAEL CYCLING ACADEMY17’ 41”
35CZEKREUZIGER RomanMITCHELTON – SCOTT17’ 48”
36ESTKANGERT TanelASTANA PRO TEAM18’ 53”
37FRAELISSONDE KennyTEAM SKY19’ 33”
38AUSHAIG JackMITCHELTON – SCOTT20’ 34”
39FRADUPONT HubertAG2R LA MONDIALE21’ 17”
40SLOPOLANC JanUAE TEAM EMIRATES23’ 10”
41AUTPREIDLER GeorgGROUPAMA – FDJ23’ 29”
42ITAMONTAGUTI MatteoAG2R LA MONDIALE24’ 21”
43SLOMOHORIC MatejBAHRAIN – MERIDA25’ 06”
44NEDTEN DAM LaurensTEAM SUNWEB26’ 41”
45NEDGESINK RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO26’ 57”
46NEDLAMMERTINK MauritsTEAM KATUSHA ALPECIN27’ 06”
47USADOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE29’ 58”
48BELVERVAEKE LouisTEAM SUNWEB30’ 17”
49USAKING BenjaminTEAM DIMENSION DATA30’ 28”
50COLPANTANO GOMEZ JarlinsonTREK – SEGAFREDO30’ 52”
51ESPDE LA PARTE VictorMOVISTAR TEAM32’ 05”
52CZEHIRT JanASTANA PRO TEAM33’ 11”
53ITACAPECCHI ErosQUICK-STEP FLOORS33’ 33”
54ITACICCONE GiulioBARDIANI CSF33’ 47”
55COLATAPUMA Jhon DarwinUAE TEAM EMIRATES33’ 47”
56AUTGROSSSCHARTNER FelixBORA – HANSGROHE33’ 52”
57FRAJAUREGUI QuentinAG2R LA MONDIALE35’ 06”
58ITAVISCONTI GiovanniBAHRAIN – MERIDA35’ 12”
59IRLROCHE NicolasBMC RACING TEAM35’ 20”
60ITABOARO ManueleBAHRAIN – MERIDA37’ 10”
61COLTORRES AGUDELO Rodolfo AndreANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC37’ 15”
62USABROWN NathanEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE37’ 56”
63ITACATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC38’ 42”
64ESPPLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY40’ 42”
65BELWELLENS TimLOTTO SOUDAL40’ 58”
66ITABATTAGLIN EnricoTEAM LOTTO NL – JUMBO41’ 00”
67USAHAGA ChadTEAM SUNWEB41’ 01”
68FRABIDARD FrançoisAG2R LA MONDIALE42’ 10”
69BELARMEE SanderLOTTO SOUDAL43’ 05”
70ERIBERHANE NatnaelTEAM DIMENSION DATA43’ 12”
71ESPDE LA CRUZ MELGAREJO DavidTEAM SKY43’ 30”
72FRAROUX AnthonyGROUPAMA – FDJ44’ 40”
73KAZZEITS AndreyASTANA PRO TEAM45’ 28”
74NEDBOUWMAN KoenTEAM LOTTO NL – JUMBO46’ 04”
75GBRCARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE47’ 30”
76ITASENNI ManuelBARDIANI CSF49’ 53”
77RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques WTEAM DIMENSION DATA50’ 23”
78ITADE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM50’ 39”
79ITAGAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC50’ 45”
80GERPFINGSTEN ChristophBORA – HANSGROHE52’ 12”
81BELVAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL53’ 27”
82GERDENZ NicoAG2R LA MONDIALE54’ 30”
83ITATONELLI AlessandroBARDIANI CSF58’ 33”
84DENBAK YTTING LarsLOTTO SOUDAL59’ 17”
85COLQUINTANA DayerMOVISTAR TEAM1h 0’ 07”
86DENSCHMIDT Mads WürtzTEAM KATUSHA ALPECIN1h 02’ 19”
87ITABENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE1h 02’ 39”
88FRALADAGNOUS MatthieuGROUPAMA – FDJ1h 02’ 47”
89ITAMORI ManueleUAE TEAM EMIRATES1h 03’ 09”
90AUSHANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL1h 04’ 01”
91DENJUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT1h 04’ 04”
92RSAGIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA1h 04’ 26”
93FRACAVAGNA RémiQUICK-STEP FLOORS1h 04’ 42”
94SUIMORABITO SteveGROUPAMA – FDJ1h 04’ 51”
95ITAPUCCIO SalvatoreTEAM SKY1h 07’ 35”
96LUXDIDIER LaurentTREK – SEGAFREDO1h 07’ 51”
97CANBOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY1h 08’ 32”
98ITABALLERINI DavideANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC1h 08’ 52”
99CZESTYBAR ZdenekQUICK-STEP FLOORS1h 10’ 12”
100ITAVENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC1h 10’ 35”
101FRAROY JérémyGROUPAMA – FDJ1h 11’ 34”
102FRAVENTURINI ClementAG2R LA MONDIALE1h 12’ 37”
103DENEG NiklasTREK – SEGAFREDO1h 12’ 58”
104ESPANTON HERNANDEZ IgorTEAM DIMENSION DATA1h 13’ 14”
105ITAMARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES1h 13’ 25”
106RUSBELKOV MaximTEAM KATUSHA ALPECIN1h 13’ 50”
107ITABELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC1h 14’ 21”
108ESPPEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM1h 14’ 29”
109BELVAN HOECKE GijsTEAM LOTTO NL – JUMBO1h 15’ 21”
110SUIFRANKINY KilianBMC RACING TEAM1h 15’ 28”
111GBRDOWSETT AlexTEAM KATUSHA ALPECIN1h 15’ 37”
112GERMARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN1h 16’ 15”
113BLRKIRYIENKA VasilTEAM SKY1h 16’ 26”
114NORLAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES1h 16’ 32”
115ITAMODOLO SachaEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE1h 16’ 58”
116ARGSEPULVEDA EduardoMOVISTAR TEAM1h 17’ 07”
117ITANIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA1h 17’ 50”
118NEDLINDEMAN Bert-JanTEAM LOTTO NL – JUMBO1h 17’ 54”
119AUSDEMPSTER ZakkariISRAEL CYCLING ACADEMY1h 18’ 15”
120ESPFERNANDEZ RubenMOVISTAR TEAM1h 19’ 23”
121ITAFRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC1h 19’ 45”
122RUSKUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN1h 19’ 54”
123ITAVILLELLA DavideASTANA PRO TEAM1h 20’ 02”
124BELPLANCKAERT BaptisteTEAM KATUSHA ALPECIN1h 20’ 05”
125ESPVENTOSO ALBERDI Francisco JoBMC RACING TEAM1h 20’ 13”
126NEDVAN EMDEN JosTEAM LOTTO NL – JUMBO1h 20’ 18”
127BELVLIEGEN LoïcBMC RACING TEAM1h 20’ 25”
128ESPIRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO1h 20’ 29”
129GERKNEES ChristianTEAM SKY1h 20’ 56”
130LATNEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY1h 21’ 10”
131AUSDOCKER MitchellEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE1h 21’ 12”
132ITAANDREETTA SimoneBARDIANI CSF1h 21’ 14”
133ISRSAGIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY1h 21’ 53”
134SLONOVAK DomenBAHRAIN – MERIDA1h 22’ 03”
135ITABONIFAZIO NiccolòBAHRAIN – MERIDA1h 22’ 21”
136DENMØRKØV MichaelQUICK-STEP FLOORS1h 22’ 33”
137IRLBENNETT SamBORA – HANSGROHE1h 22’ 54”
138FRABONNET WilliamGROUPAMA – FDJ1h 23’ 31”
139NZLSCULLY TomEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE1h 24’ 19”
140ITAMAESTRI MircoBARDIANI CSF1h 24’ 25”
141ITASBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY1h 25’ 02”
142RSAVENTER JacoTEAM DIMENSION DATA1h 26’ 14”
143NZLBEWLEY SamMITCHELTON – SCOTT1h 27’ 19”
144BELDEBUSSCHERE JensLOTTO SOUDAL1h 27’ 52”
145FRASENECHAL FlorianQUICK-STEP FLOORS1h 28’ 12”
146BELROELANDTS JurgenBMC RACING TEAM1h 28’ 14”
147IRLMULLEN RyanTREK – SEGAFREDO1h 28’ 23”
148ITABARBIN EnricoBARDIANI CSF1h 29’ 25”
149KAZLUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM1h 29’ 48”
150ITAVIVIANI EliaQUICK-STEP FLOORS1h 30’ 31”
151NEDVAN POPPEL DannyTEAM LOTTO NL – JUMBO1h 31’ 22”
152BELVAN ASBROECK TomEF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE1h 31’ 40”
153NEDCURVERS RoyTEAM SUNWEB1h 31’ 40”
154BELCAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL1h 31’ 57”
155ITASABATINI FabioQUICK-STEP FLOORS1h 32’ 05”
156LUXDRUCKER Jean-PierreBMC RACING TEAM1h 32’ 56”
157GERSCHILLINGER AndreasBORA – HANSGROHE1h 33’ 35”
158DENPEDERSEN MadsTREK – SEGAFREDO1h 34’ 43”
159AUSHAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB1h 35’ 05”
160BELFRISON FrederikLOTTO SOUDAL1h 36’ 39”
161NEDHOFSTEDE LennardTEAM SUNWEB1h 37’ 49”
162ITATURRIN AlexWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA1h 39’ 28”
163ITAMOSCA JacopoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA1h 40’ 37”
164NEDVAN POPPEL BoyTREK – SEGAFREDO1h 41’ 09”
165ITASIMION PaoloBARDIANI CSF1h 42’ 14”
166ITABERTAZZO LiamWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA1h 43’ 09”
167ITACOLEDAN MarcoWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA1h 43’ 22”
168CANTUFT SveinMITCHELTON – SCOTT1h 44’ 22”
169ALBZHUPA EugertWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA1h 44’ 36”
170ITAFONZI GiuseppeWILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA1h 57’ 46”

Classifica concessa da: SpazioCiclismo

CreditFoto: Facebook

Print Friendly, PDF & Email

Lascia una recensione

avatar
  Subscribe  
Notificami
" "